Имеет ли юридическую силу расписка по алиментам?

Здравствуйте. Подскажите имеет ли юр силу расписка что женщина не имеет претензий по алиментам?

, Анастасия, г. Москва
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Да, конечно, если женщина пишет, что отказывается от выплат по алиментам, в которой прописаны все данные: ФИО, дата, подпись, текст расписки и т.д., эта расписка имеет юридическую силу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Одно дело, если жена укажет о получении алиментов от ФИО, адрес места жительства, паспортные данные в размере ___________ за период ____________ в полном размере и отсутствии претензий по уплате алиментов в этот период.

Другое, если просто напишет, что не имеет претензий по алиментам.

Второе, ни о чем, и никакой силы и значения иметь не будет. Она всегда может подать в суд и взыскать алименты, несмотря на указанную расписку.

если женщина пишет, что отказывается от выплат по алиментам, в которой прописаны все данные: ФИО, дата, подпись, текст расписки и т.д., эта расписка имеет юридическую силу.
Каминская Алена

Также считаю, что отказ от алиментов недействителен. Поэтому такая расписка тоже силы иметь не будет.

С уважением! Г.А. Кураев