Два уголовных дела за 4 месяца. Какое наказание "светит"?

В ноябре на бывшей работе украли с двумя подельниками оборудования на 30 тысяч рублей. На данный момент потерпевшие готовы на примирение сторон в случае выплаты ущерба. Несколько дней назад будучи сильно пьяным пытался покинуть супермаркет с неоплаченным товаром на сумму 2600 рублей.

Каковы шансы отделаться условным сроком за всё это, или тюремное заключение сто процентное?

, Анатолий Петров, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нормальные шансы. Если будет вменяемый адвокат. Но о прекращении по второму эпизоду речи идти не может, разумеется.

Виктор Ознобкин
Юрист

По первому делу реально возможно прекращение за примирением сторон, а вот по второму скорее всего условно, но если успеете попасть под поправки, то дело прекратят в связи декриминализацией.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Несколько дней назад будучи сильно пьяным пытался покинуть супермаркет с неоплаченным товаром на сумму 2600 рублей.
Анатолий Петров

Что значит «пытался покинуть»? Если, толкались с теми кто пытался вас задержать, то это тяжкое преступление. Наказание до 7 лет лишения свободы. Если первое дело и прекратите в связи с примирением (для этого надо еще, чтобы у вас не было не погашенной судимости) наказание может быть связано с лишением свободы. Если осудят за оба преступления вариантов скорее всего на условное нет.