Дарственная при наличии долга по алиментам

Подскажите, пожалуйста, может ли мой отец написать дарственную на сына от первого брака если имеет долг по алиментам на дочь от второго брака?

, Денис Фадеев, г. Тольятти
Наталья Валова
Юрист, г. Москва

На момент дарения у дарителя должно быть права собственности на предмет дарения, он должен быть дееспособным, находится в здравом уме и твердой памяти. Если дар приобретался в браке, необходимо согласие супруги (т.к. общая собственность), если собственность личная - согласия не нужно

Дарственную написать можно (независимо от наличия/отсутствия долга), но на практике дарственную довольно часто оспаривают

заблокирован Пользователь
Юрист

Написать дарственную вообще нельзя. Так как такого понятия не существует. Что касается договора дарения, то Ваш отец может заключить договор дарения, принадлежащего ему имущество с кем захочет. Алименты к этому не имеют никакого отношения и долг по ним тоже.