8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли нам платить по кредитам умершего?

Здравствуйте!

Такая ситуация, у меня умер отец (ноябрь 2015), оставил кучу кредитов в различных микрокредитных организациях и банках.

Моя мать обратилась к юристам, которые посоветовали открыть наследственное дело, но мне, моей сестре и брату сообщили, что стоит отказаться от вступления.

Т.е. вступила в наследство только моя мать. Из наследства кроме кредитов ничего нет. Однако юристы убедили ее сделать так, мотивируя это тем, что банки могут претендовать на совместно нажитое имущество (совместно не проживали где-то с 2007 года, но брак не расторгали).

На данный момент (февраль 2016) часть банков выдвинула требования на сумму около 250 000 рублей и моя мать хочет оплатить эту сумму, в том чиcле привлекая нас.

Насколько обоснованы действия юридической конторы и есть ли смысл платить по кредитам, не дожидаясь судебных разбирательств? Учитывая, что наследства нет (оно было оформлено еще до его смерти в форме дарственной между его детьми, т.е. нами).

Спасибо!

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы вступили в наследство через нотариуса банки вправе подать на взыскание долгов отца. Если бы вы не вступали в наследство, то претензии не к кому было предъявлять. Ст. 1175 ГК РФ. Так что если мама вступила в наследство, то теперь она должна выплачивать кредит.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо!

А отказаться теперь нельзя? Смысл было нотариусам так делать? Денег за услуги содрать?

Отказаться нельзя раз вступили. Если ещё не получили, то не получайте свидетельство о праве на наследство у нотариуса

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

А отказаться теперь нельзя? Алексей, г. Москва

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Таким образом, в соответствии с законом, Ваша мама вправе отказаться от наследства, срок еще не вышел.

Единственно, Вы разберитесь есть наследство или нет.

В одном месте пишете, что нет, в другом — есть совместно нажитое имущество. В совместно нажитом же есть доля отца? Она то кому достанется?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Спасибо за ответ.

Совместно нажитое есть, но оно все на мать зарегистрировано (я написал так, как мне говорили в нотариальной конторе). Т.е. на момент смерти отца ему ничего не принадлежало.

Здесь нюанс такой.

Семейный Кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, кредиторы вправе потребовать выдела доли отца и обратить на нее взыскание. Вам нужно посчитать экономику — стоимость этой доли и размер долгов. Тогда будет понятно, нужно ли Вам это наследство или нет. При этом учитывать, что взыскание на долю обратят, продадут ее и в Вашей, к примеру, квартире, появится постороннее лицо в качестве сособственника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2016