Неясность в предъявлении штрафа

объясните пожалуйста что за " исполнительный документ Постановление № 141 от 20.03.2013 и что означает "возбуждение исполнительного производства.

, вячеслав михайлов, г. Уфа
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Вячеслав! согласно п.8 ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» постановление о возбуждении исполнительного производства выносится судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа (исполнительного листа, судебного приказа, постановления о привлечении к административной ответственности  и т.д.).

Постановление № 141 от 20.03.2013 — это вероятнее всего постановление о привлечении вас к административной ответственности и взыскании штрафа. вы вправе обратиться к судебному приставу и ознакомиться с этим постановлением.

в постановлении о возбуждении исполнительного производства должнику предоставляется срок для добровольного исполнения, который составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, после чего судебный пристав — исполнитель осуществляет принудительное исполнение исполнительного документа