Бывший муж увез ребенка и не отдает

Здравствуйте. Я развелась в декабре 2014 года. От брака имеется ребенок 2014 г.р. До недавнего времени бывший муж продолжал проживать в одном доме со мной, несмотря на просьбы и уговоры уйти. Человек он пакостный и мстительный, но делается всё втихоря, поэтому все соседи считают его вполне адекватным человеком, хотя он несколько раз избивал меня на глазах детей, всячески унижал словесно, дети к нему относятся плохо и боятся.

Я решила побороть страх и выгнала его из дома. Тем более у меня на данный момент появился молодой человек, которого очень любят дети.

В отместку мне он взял ребенка якобы на прогулку и увез в неизвестном направлении. Теперь он меня шантажирует что не отдаст ребенка, пока этот молодой человек не уедет из района в котором я проживаю. Терроризирует звонками с угрозами и оскорблениями, угрожает расправой.У меня сохранились смс, в которых меня оскорбляет и открыто говорит что не отдаст ребенка.

Как мне поступить в этой ситуации?

В милицию подать заявление о краже ребенка наверно нельзя, т.к. он официально является его отцом.

При подаче на развод я одновременно подавала на алименты, он написал отказ. Судья отказала мне в алиментах. Я не могу оформить даже детское пособие.

Если подавать исковое заявление Об определении места жительства ребенка, то там требуют предоставить трудовую книжку, характеристику с места работы. А я являюсь ИП,которое закрываю, сейчас в декретном отпуске. Работать пойти не могу, т.к. ребенок в ДС оформляется только в конце 2016 года. Работаю на дому неофициально швеей-надомницей. Есть постоянный заказчик (больше года). Родственников в городе нет, в связи с этим и сложившейся ситуацией планирую продать жилье и переехать ближе к родителям.

Как правильно подать исковое заявление? Спасибо.

, Татьяна, г. Иваново
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. Место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка (2014 года рождения), нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей (Вы надомница), материальное и семейное положение родителей и другое). Трудовая книжка и характеристика с работы тоже, тем более у Вас пока еще ИП не закрыто, не нужна при подаче иска в суд по данному спору.