Как оплачивать алименты, если не получил исполнительный лист с реквизитами бывшей супруги из ФССП?

Добрый день! Моей бывшей супругой был подан иск на выплату алиментов в размере 1/4. Суд проходил заочно, т.е. без моего участия. Судебный приказ вступил в силу с 17 декабря 2015 года, но до сих пор я так и не получил на руки исполнительный лист с указанием реквизитов для выплаты алиментов. На руках у меня только судебный приказ. Для выплаты алиментов моим работодателем, мне необходимо подать в бухгалтерию именно исполнительный лист с указанием её реквизитов. Никаких уведомлений от ФССП явиться для получения исполнительного листа мне не поступало. Сегодня я сам приезжал в ФССП для получения исполнительного листа, но в канцелярии мне сказали, что должно обязательно должно прийти извещение о том, что я должен явиться к определенному судебному приставу, после того, как будет оформлен исполнительный лист. На почте, куда я сегодня также ходил, мне сказали, что никаких извещений не поступало. Скорее всего, моя бывшая супруга просто не подавала заявление именно в ФССП на взыскание алиментов и не указывала свои реквизиты. Также мною было подано заявление через сайт gosuslugi.ru на предоставление информации о наличии исполнительного производства. Оттуда также не пришло никакой информации о наличии исполнительного производства. От ФССП я не скрываюсь, готов оплачивать алименты, но не могу этого сделать из-за отсутствия исполнительного листа с указанием ее реквизитов. Уточните, пожалуйста, могу ли я подать заявление в службу ФССП на оплату алиментов только после получения исполнительного листа на руки? Спасибо!

, Павел, г. Москва
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел. Вероятнее всего, Ваша бывшая супруга просто не предъявила исполнительный лист к исполнению в ФССП. А до тех пор, пока она этого не сделала, исполнительное производство никто не возбудит. Бывают случаи, когда взыскатель вообще не подает исполнительный лист. Если не подаст в течении трех лет, истечет срок предъявления. Если Вы опасаетесь, что Вас не уведомят приставы о возбуждении исполнительного производства (всякое бывает), то просто можете раз в 1-2 месяца отправлять запрос через сайт ФССП (только укажите, чтобы ответ Вам не на мыло, а обычной почтой высылали), или по почте заказным с уведомлением отправляйте запрос — было ли в отношении Вас возбуждено какое-либо исполнительное производство. Таким образом, если даже Вам станут насчитывать без Вашего ведома какие-то долги, то у Вас на руках останутся доказательства того, что Вы более чем предприняли все действия для добросовестной уплаты алиментов, и что не были надлежащим образом уведомлены и будут все основания для признания действий приставов, произведенных без Вашего уведомления, незаконными.