8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплачивать алименты, если не получил исполнительный лист с реквизитами бывшей супруги из ФССП?

Добрый день! Моей бывшей супругой был подан иск на выплату алиментов в размере 1/4. Суд проходил заочно, т.е. без моего участия. Судебный приказ вступил в силу с 17 декабря 2015 года, но до сих пор я так и не получил на руки исполнительный лист с указанием реквизитов для выплаты алиментов. На руках у меня только судебный приказ. Для выплаты алиментов моим работодателем, мне необходимо подать в бухгалтерию именно исполнительный лист с указанием её реквизитов. Никаких уведомлений от ФССП явиться для получения исполнительного листа мне не поступало. Сегодня я сам приезжал в ФССП для получения исполнительного листа, но в канцелярии мне сказали, что должно обязательно должно прийти извещение о том, что я должен явиться к определенному судебному приставу, после того, как будет оформлен исполнительный лист. На почте, куда я сегодня также ходил, мне сказали, что никаких извещений не поступало. Скорее всего, моя бывшая супруга просто не подавала заявление именно в ФССП на взыскание алиментов и не указывала свои реквизиты. Также мною было подано заявление через сайт gosuslugi.ru на предоставление информации о наличии исполнительного производства. Оттуда также не пришло никакой информации о наличии исполнительного производства. От ФССП я не скрываюсь, готов оплачивать алименты, но не могу этого сделать из-за отсутствия исполнительного листа с указанием ее реквизитов. Уточните, пожалуйста, могу ли я подать заявление в службу ФССП на оплату алиментов только после получения исполнительного листа на руки? Спасибо!

09 февраля 2016, 17:32, Павел, г. Москва
Ксения Абельская
Ксения Абельская
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел. Вероятнее всего, Ваша бывшая супруга просто не предъявила исполнительный лист к исполнению в ФССП. А до тех пор, пока она этого не сделала, исполнительное производство никто не возбудит. Бывают случаи, когда взыскатель вообще не подает исполнительный лист. Если не подаст в течении трех лет, истечет срок предъявления. Если Вы опасаетесь, что Вас не уведомят приставы о возбуждении исполнительного производства (всякое бывает), то просто можете раз в 1-2 месяца отправлять запрос через сайт ФССП (только укажите, чтобы ответ Вам не на мыло, а обычной почтой высылали), или по почте заказным с уведомлением отправляйте запрос — было ли в отношении Вас возбуждено какое-либо исполнительное производство. Таким образом, если даже Вам станут насчитывать без Вашего ведома какие-то долги, то у Вас на руках останутся доказательства того, что Вы более чем предприняли все действия для добросовестной уплаты алиментов, и что не были надлежащим образом уведомлены и будут все основания для признания действий приставов, произведенных без Вашего уведомления, незаконными.

09 февраля 2016, 18:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Получил исполнительный лист, отнёс в ФССП лично
Получил исполнительный лист, отнёс в ФССП лично. Прошёл месяц, информации нигде нет. Что делать?
13 февраля, 11:10, вопрос №2984726, Игорь Белоусов, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Можно ли подать на алименты если не знаешь точный адрес проживания бывшего супруга?
Здравствуйте . Можно ли подать на алименты если не знаешь точный адрес проживания бывшего супруга? Знаю только город, есть паспортные данные.
22 апреля 2020, 17:16, вопрос №2752081, Виктория, г. Уфа
3 ответа
Исполнительное производство
Как действовать,если взыскателем не получен исполнительный лист?
Здравствуйте! Банк после решения суда в трехлетний срок после вступления Решения в силу не получил исполнительный лист, соответственно не предъявил. Теперь просит восстановить процессуальные сроки предъявления. Каковы их шансы?
21 января 2018, 15:34, вопрос №1879417, Ирина, г. Москва
2 ответа
Алименты
Как получит алименты, если не получен исполнительный лист?
Здравствуйте , есть заочное решение по алиментам на детей от 2007 года, исполнительный лист не получала. алименты не выплачиваются. как получить алименты? с чего начать?
12 апреля 2016, 11:58, вопрос №1217608, Ольга, г. Екатеринбург
2 ответа
Алименты
Можно ли будет восстановить исполнительное производство по алиментам, если я заберу исполнительный лист?
Мой бывший муж просит забрать исполнителей лист по алиментам, у него накопилась крупная сумма, около 300000р. Говорит,что будет выплачивать,если я заберу исполнительный лист, что бы его не считали злостным неплательщиком. Подскажите пожалуйста, если он по каким либо причинам перестанет платить, могу ли я всё вернуть обратно. Спасибо
25 января 2016, 10:39, вопрос №1114006, Анна, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 09.09.2016