8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплачивать алименты, если не получил исполнительный лист с реквизитами бывшей супруги из ФССП?

Добрый день! Моей бывшей супругой был подан иск на выплату алиментов в размере 1/4. Суд проходил заочно, т.е. без моего участия. Судебный приказ вступил в силу с 17 декабря 2015 года, но до сих пор я так и не получил на руки исполнительный лист с указанием реквизитов для выплаты алиментов. На руках у меня только судебный приказ. Для выплаты алиментов моим работодателем, мне необходимо подать в бухгалтерию именно исполнительный лист с указанием её реквизитов. Никаких уведомлений от ФССП явиться для получения исполнительного листа мне не поступало. Сегодня я сам приезжал в ФССП для получения исполнительного листа, но в канцелярии мне сказали, что должно обязательно должно прийти извещение о том, что я должен явиться к определенному судебному приставу, после того, как будет оформлен исполнительный лист. На почте, куда я сегодня также ходил, мне сказали, что никаких извещений не поступало. Скорее всего, моя бывшая супруга просто не подавала заявление именно в ФССП на взыскание алиментов и не указывала свои реквизиты. Также мною было подано заявление через сайт gosuslugi.ru на предоставление информации о наличии исполнительного производства. Оттуда также не пришло никакой информации о наличии исполнительного производства. От ФССП я не скрываюсь, готов оплачивать алименты, но не могу этого сделать из-за отсутствия исполнительного листа с указанием ее реквизитов. Уточните, пожалуйста, могу ли я подать заявление в службу ФССП на оплату алиментов только после получения исполнительного листа на руки? Спасибо!

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Ксения Абельская
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел. Вероятнее всего, Ваша бывшая супруга просто не предъявила исполнительный лист к исполнению в ФССП. А до тех пор, пока она этого не сделала, исполнительное производство никто не возбудит. Бывают случаи, когда взыскатель вообще не подает исполнительный лист. Если не подаст в течении трех лет, истечет срок предъявления. Если Вы опасаетесь, что Вас не уведомят приставы о возбуждении исполнительного производства (всякое бывает), то просто можете раз в 1-2 месяца отправлять запрос через сайт ФССП (только укажите, чтобы ответ Вам не на мыло, а обычной почтой высылали), или по почте заказным с уведомлением отправляйте запрос — было ли в отношении Вас возбуждено какое-либо исполнительное производство. Таким образом, если даже Вам станут насчитывать без Вашего ведома какие-то долги, то у Вас на руках останутся доказательства того, что Вы более чем предприняли все действия для добросовестной уплаты алиментов, и что не были надлежащим образом уведомлены и будут все основания для признания действий приставов, произведенных без Вашего уведомления, незаконными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пристав указал не всю сумму из исполнительного листа
Пристав указал не всю сумму из исполнительного листа.
, вопрос №4049606, Сергей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как мне получить присуженные деньги?
Добрый день. Я как физ. лицо судился с подрядчиком, который строил мне дом. Суд мы выиграли, получили исполнительный лист на руки. Юр лицо расформировали в связи с некорректными данными адреса или ген. дир-а. Как мне получить присуженные деньги? и с кем и как теперь взаимодействовать.
, вопрос №4049598, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Есть ли другие варианты, чтобы не ждать пока банк снова направит исполнительный лист для воспроизведения производства?
Добрый день. Хочу оформит банкротство через МФЦ. Часть производств закрыта по ч. 3 остальная часть еще не закрыта. Есть ли другие варианты, чтобы не ждать пока банк снова направит исполнительный лист для воспроизведения производства? и Есть ли смысл закрывать остальные дела по ч. 4 ?
, вопрос №4049285, Маша, г. Москва
Исполнительное производство
У приставов исполнительный лист по кредитной за должности
Добрый день. У приставов исполнительный лист по кредитной за должности. Ежемесячно с зп уходит часть на погашение долга. Но тем не менее, уже третий раз на эту сумму начисляется исполнительный сбор. Это правомерно? Или можно обжаловать?
, вопрос №4048371, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Умер отец я наследник написал заявление у нотариуса о наследстве, выясняется что на него исполнительный лист за административное нарушение должен я платить?
Умер отец я наследник написал заявление у нотариуса о наследстве , выясняется что на него исполнительный лист за административное нарушение должен я платить ?
, вопрос №4048184, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2016