Нужно ли регистрировать договор аренды жилого помещения?

Правда, что договор аренды жилого помещения (квартиры), заключенный на неопределенный срок, не подлежит гос регистрации?

, Андрей, д. Медведево
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Да.

В соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса РФ государственной регистрации подлежат договоры аренды, заключенные на срок не менее одного года. То есть от года и выше. Соглашения, пролонгированные на неопределенный срок, под данный порядок не подпадают. Поэтому в госрегистрации не нуждаются (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2001 г. № 59).