Ограничение встреч с отцом после развода
Сейчас подаю на развод. С мужем не живем с 2011 г. От брака дочь 6 лет. Он не помогает совмем. Даже ребенку на новый год подарки не делает! А ей 6 лет только! Я не против встреч у меня дома с ребенком, но муж хочет забирать ее с ночевой к себе на день или два.Как запретить это? У него есть снятая судимость за мошенничество.
Здравствуйте, Елена. Согласно семейному законодательству, право на общение с ребенком имеют оба родителя. Раз у вас имеются разногласия в том, где и сколько времени ребенок должен проводить, обратитесь с заявлением в отдел опеки и попечительства по месту жительства. Если не удастся урегулировать этот вопрос таким образом, то Вам придется решать его через суд — путем подачи иска об определении порядка общения с ребенком.
А мне поможет тот факт, для ограничения его встреч (я только не хочу чтоб он ее забирал, во время встреч он ей обо мне плохо говорит. Называет мачехой и т.п. Думаю об это речь зайдет в суде, что год-два назад мужа приговорили за мошенничество?
В данном случае речь не идет о лишении или ограничении в правах, поэтому судимость тут особого отношения не имеет. Тем более по экономической категории. Факт, что он настраивает ребенка против Вас в Ваше отсутствие Вы можете озвучить в суде как один из доводов в пользу того, чтобы встречи проводились на Вашей территории. Суд будет оценивать этот довод в совокупности с другими доказательствами.