Смогу отсудить часть дома у своего брата?

Здравствуйте! Мой муж хочет отсудить часть дома у своего брата. Отец 8 лет назад написал на брата завещание. Дом строился как совместная собственность отца и матери. Мать свою долю на отца не оформляла. Семья брата и семья моего мужа зарегистрирована в этом доме и проживает много лет. Как это сложно и чем это может закончится. Брат со своей семьей собирают свидетелей которые на их стороне. Придумали что я хочу продать эту часть и всем рассказывают. Нужны ли нам свидетели или есть закон? Дело в том что мать умерла 8 лет назад. В октябре 2015 года умер отец. Муж звал братьев к нотариусу, где и узнал что есть завещание. Нотариус у него заявление на вступление в наследство не взяла, скала есть завещание идите в суд. Брат уже вступил в наследство и оформил дом на себя, прошло 6 месяцев. Муж будет пробовать судится. Насколько это долго или быстро, просто или сложно. Нужны чьи-то показания или достаточно того что он там зарегистрирован и проживает на день смерти отца и матери. Есть еще один брат, живет в другом месте, но тоже будет претендовать. Они с другим братом давно договорились и мужу ничего не говорили, думали никуда не пойдет и ничего не узнает. Уже провокации и ссоры до драки. Мужу обидно из-за вранья. Уже и милицию вызывали. Претензии к друг другу. Один из юристов нам ответил что это долго и непросто. Хотелось бы знать к чему нам готовится. Как нам говорят знакомые - будет много грязи. Заранее спасибо.

, Руслана, г. Смоленск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Руслана, здравствуйте,

Вы же уже задавали этот вопрос pravoved.ru/question/1132803/

Как нам говорят знакомые — будет много грязи… Руслана, г. Саратов

А Вы искренне полагаете, что будет по-другому?!

Руслана
Клиент, г. Смоленск

Хотелось бы так думать. Но почему? Муж зарегистрирован и проживает, что не понятно? Надо еще какие-то доказательства? Какие? Просто не знаю что это, как происходит? Почему люди лгут? Да, задавала. Спасибо за ответ. Почему долго и не просто?

Муж зарегистрирован и проживает… Руслана, г. Саратов

Иногда этого не достаточно, например, когда есть завещание. В Вашем же случае, если он живет в доме, то надо доказывать, что он фактически принял свою часть наследства после смерти матери.

И вопрос с обязательной долей. Вы не ответили, сколько супругу лет и есть ли у него группа инвалидности?!