Отсрочка от армии при рождении первого ребенка

Дается от отсрочка от армии на рождение первого ребенка? Как ее оформить? На какое время дается отсрочка?

, Рамис, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно статье 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Согласно статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» оОтсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка; г) имеющим двух и более детей; имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.