Отец ребенка адвокат, но указывает свой доход порой и ноль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста...хочу подать на алименты. Отец ребенка адвокат, который ежемесячно указывает свой доход в размере 3-5 тыс., а порой и ноль. При подаче алиментов, на что я могу рассчитывать ? Ведь я знаю, что получает он гораздо больше. Но доказать этого не могу

, Екатерина, г. Волгоград
Вячеслав Адаев
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте. Посоветовал бы вам подавать исковое заявление об изменении размера алиментов и взыскании их в твердой денежной сумме. Примерно по практике суды взыскивают от 6 до 10 тысяч рублей.

Василий Виноградов
Юрист

Екатерина, добрый день! Алименты в твердой денежной сумме можно требовать в предусмотренных законом случаях, например, когда взыскание их в долях к заработку плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Как правило – это когда плательщик не работает, или скрывает свой заработок или имеет нерегулярный доход. Размер алиментов определяет в каждом конкретном случае непосредственно судья, с учётом всех обстоятельств дела, в основном –с учётом материального и семейного положения получателя алиментов и плательщика. Эти обстоятельства указываются в исковом заявлении и подкрепляются соответствующими доказательствами. Размер алиментов определяется судом исходя из максимально возможного обеспечения ребёнку достойного уровня его существования, то есть не только для удовлетворения его минимальных потребностей, но и для обеспечения ему возможности удовлетворять потребности в дополнительном обучении или занятиях спортом или музыкой и т.д. При определении материального положения истца и ответчика суд должен учитывать все источники их доходов, а также интересы иных лиц, которым плательщик алиментов также должен предоставлять материальное обеспечение (например, у него имеются другие дети или иные иждивенцы). Кроме того, у него должны оставаться средства и на собственное существование.