Возврат навязанной страховки по кредиту ВТБ-24

Добрый день! Брала кредит в втб 24 сроком на 5 лет. Банк навязал страхование жизни на весь срок (страховая премия-60 тыс. руб), включив ее в сумму основного долга по кредиту. Собираюсь погасить кредит досрочно. Смогу ли я вернуть страховку, если в договоре страхования есть фраза, что страховая премия возврату НЕ ПОДЛЕЖИТ.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

К сожалению, если договором не предусмотрен возврат, то шансов вернуть её нет.

ГК РФ

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

а через суд?

Суды исходят при принятии решений из условий договора. Вы конечно можете обратиться в суд, но шанс выиграть дело минимален.