8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как перепрописать ребенка 8 лет с матерью с одного адреса на другой без согласия отца?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, решить проблему. Нужно перепрописать мать с дочерью из одной квартиры, принадлежавшей матери, в другую, но нет разрешения отца ребенка,(гражданский брак). Место нахождение отца неизвестно с сентября 2015 г по настоящий день. На отца ребенка поданы заявления в полицию по факту удушения и избиения матери ребенка, но найти его не удалось и в уг розыск пока не объявлен. В св-во о рождении вписан и есть документ, подтверждающий отцовство. Дальнейшее проживание по старому адресу угрожает жизни матери и ребенка, отец пьющий. Какое заявление можно составить для паспортного стола?

Показать полностью
, Мария, г. Королев
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
В св-во о рождении вписан и есть документ, подтверждающий отцовство. Дальнейшее проживание по старому адресу угрожает жизни матери и ребенка, отец пьющий. Какое заявление можно составить для паспортного стола?
Мария

Добрый день.

Вы можете выписаться и прописаться в другом месте, а затем прописать ребенка к себе

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

А вообще рекомендую обратиться с иском в суд и определить место жительства ребенка с Вами.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! Института прописки уж нет как лет пятнадцать… Есть регистрация по месту жительства и есть регистрация по месту пребывания… Матери надо изменить место жительство, встать на регистрационный учет в течение семи дней после изменения места жительства и зарегистрировать с собой ребенка… Согласие отца на это не надо… Соответствующий бланк заявления и перечень необходимых документов Вы можете взять непосредственно в паспортном столе....

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Королев

Спасибо. Ваш совет нам пригодится.

Уважаемая Мария! В дополнение к мнению уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: да, в отношении ребенка как отец, так и мать имеют равные права… И уважаемый коллега Александр тоже абсолютно прав… Или представляйте решение суда с решением вопроса о местожительстве ребенка (с отцом или матерью) или нотариальное соглашение между отцом и матерью… Другой разговор, что исходя из описанной Вами конкретно жизненной ситуации и предоставления органам ФМС России той же переписки с органами полиции, — возможно, Ваш вопрос будет решен и без ранее указанных формальностей… Но риск есть… это несомненно...

0
0
0
0
Гурген Григорянц
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Заявление о регистрации по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны) (п. 12 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 20.09.2007 N 208).Таким образом, для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей письменное согласие другого родителя не требуется.

Законодательство РФ не содержит требования получения согласия второго родителя в письменном виде.

0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Мария! Согласно пункту 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

Далее согласно пункту 12 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 20.09.2007 N 208.

Заявление о регистрации по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).

Вам вовсе не нужно письменное согласие отца для регистрации Вашего ребенка по другому месту жительству, где Вы сами хотите прописаться вместе с ребенком, законодательством не установлено такое требование. Достаточно Вам присутствовать и подавать документы.

Если от органов поступит какой то отказ, требуйте его в письменном виде и обжалуйте в вышестоящему должностному лицу.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Какое заявление можно составить для паспортного стола?
Мария

Здравствуйте. Добавлю. Категоричность что не нужно заявление 2го родителя не поддерживаю. Суды по разному подходят к тому, что может 1 родитель только заявление такое написать.

Большинство судов придерживается позиции, что не нужно заявление 2го родителя, так как и 1го достаточно, но не все. Есть позиции, что нужно заявление от обоих родителей, так как у них равные права. В Вашем случае ФМС может так же придерживаться этой позиции и тогда уже нужно брать отказ в перерегистрации и идти в суд и там оспаривать его.

Но на данном этапе пишите заявление на регистрацию ребёнка с Вами по другому месту жительства и в случае требования сотрудника ФМС предоставить согласие 2го родителя укажите что ни административный регламент, ни Семейный Кодекс не указывают, что должно быть согласие обоих родителей.

Если удастся объяснить, то замечательно. Если нет, то придётся обращаться в суд и оспаривать отказ ФМС.

Вы уже заявление подавали?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)?
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)? Мы не в браке.
, вопрос №4091826, Екатерина, г. Курск
Алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту ребенок больше времени проживает со мной все расходы оплачиваю я также своевременно выплачиваю алименты, Могу ли я обратиться с иском в суд как когда я еду с ним в отпуск чтобы с меня не удерживали алименты
, вопрос №4091308, Дмитрий, г. Москва
Все
Мне 15 лет у меня умер папа в 8 лет и я получаю за потерю
Мне 15 лет , у меня умер папа в 8 лет, и я получаю за потерю кормильца выплату , если я стану самозанятым курьером выплату прекратят?
, вопрос №4091095, Валерия, г. Нижний Новгород
Нотариат
Для этого нужно согласие отца?
Добрый день! Моя мама в разводе с папой, квартиру приватизирована на нас троих, мама хочет оформить свою долю на меня (дарственную). Для этого нужно согласие отца?
, вопрос №4090994, Анастасия, г. Курск
Семейное право
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво. При этом в свидетельстве о рождении стоит прочерк и фамилия матери. Свидетельство о браке нет. И у отца имеется еще один ребенок записанный на него.
, вопрос №4090545, Марина, г. Миасс
Дата обновления страницы 09.02.2016