Как перепрописать ребенка 8 лет с матерью с одного адреса на другой без согласия отца?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, решить проблему. Нужно перепрописать мать с дочерью из одной квартиры, принадлежавшей матери, в другую, но нет разрешения отца ребенка,(гражданский брак). Место нахождение отца неизвестно с сентября 2015 г по настоящий день. На отца ребенка поданы заявления в полицию по факту удушения и избиения матери ребенка, но найти его не удалось и в уг розыск пока не объявлен. В св-во о рождении вписан и есть документ, подтверждающий отцовство. Дальнейшее проживание по старому адресу угрожает жизни матери и ребенка, отец пьющий. Какое заявление можно составить для паспортного стола?

, Мария, г. Королев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В св-во о рождении вписан и есть документ, подтверждающий отцовство. Дальнейшее проживание по старому адресу угрожает жизни матери и ребенка, отец пьющий. Какое заявление можно составить для паспортного стола?
Мария

Добрый день.

Вы можете выписаться и прописаться в другом месте, а затем прописать ребенка к себе

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

А вообще рекомендую обратиться с иском в суд и определить место жительства ребенка с Вами.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! Института прописки уж нет как лет пятнадцать… Есть регистрация по месту жительства и есть регистрация по месту пребывания… Матери надо изменить место жительство, встать на регистрационный учет в течение семи дней после изменения места жительства и зарегистрировать с собой ребенка… Согласие отца на это не надо… Соответствующий бланк заявления и перечень необходимых документов Вы можете взять непосредственно в паспортном столе....

Мария
Клиент, г. Королев

Спасибо. Ваш совет нам пригодится.

Уважаемая Мария! В дополнение к мнению уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: да, в отношении ребенка как отец, так и мать имеют равные права… И уважаемый коллега Александр тоже абсолютно прав… Или представляйте решение суда с решением вопроса о местожительстве ребенка (с отцом или матерью) или нотариальное соглашение между отцом и матерью… Другой разговор, что исходя из описанной Вами конкретно жизненной ситуации и предоставления органам ФМС России той же переписки с органами полиции, — возможно, Ваш вопрос будет решен и без ранее указанных формальностей… Но риск есть… это несомненно...

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Заявление о регистрации по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны) (п. 12 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 20.09.2007 N 208).Таким образом, для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей письменное согласие другого родителя не требуется.

Законодательство РФ не содержит требования получения согласия второго родителя в письменном виде.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Мария! Согласно пункту 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

Далее согласно пункту 12 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 20.09.2007 N 208.

Заявление о регистрации по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).

Вам вовсе не нужно письменное согласие отца для регистрации Вашего ребенка по другому месту жительству, где Вы сами хотите прописаться вместе с ребенком, законодательством не установлено такое требование. Достаточно Вам присутствовать и подавать документы.

Если от органов поступит какой то отказ, требуйте его в письменном виде и обжалуйте в вышестоящему должностному лицу.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Какое заявление можно составить для паспортного стола?
Мария

Здравствуйте. Добавлю. Категоричность что не нужно заявление 2го родителя не поддерживаю. Суды по разному подходят к тому, что может 1 родитель только заявление такое написать.

Большинство судов придерживается позиции, что не нужно заявление 2го родителя, так как и 1го достаточно, но не все. Есть позиции, что нужно заявление от обоих родителей, так как у них равные права. В Вашем случае ФМС может так же придерживаться этой позиции и тогда уже нужно брать отказ в перерегистрации и идти в суд и там оспаривать его.

Но на данном этапе пишите заявление на регистрацию ребёнка с Вами по другому месту жительства и в случае требования сотрудника ФМС предоставить согласие 2го родителя укажите что ни административный регламент, ни Семейный Кодекс не указывают, что должно быть согласие обоих родителей.

Если удастся объяснить, то замечательно. Если нет, то придётся обращаться в суд и оспаривать отказ ФМС.

Вы уже заявление подавали?