Можно ли не закрывать ООО, подавая каждый год нулевую декларацию, если деятельность прекращена?

Добрый день. закрываю предприятие ООО. Можно ли не закрывать ООО, а подавать каждый год нулевую декларацию? И можно ли уволить директора - он же учредитель? (на предприятии один учредитель ). Спасибо.

, Ирина, г. Смоленск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

ТК РФ, Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц
Ирина
Клиент, г. Смоленск

Спасибо за ответ. У нас работник уволился до принятия решения о закрытии предприятия. Остался только директор ООО. Его увольнять или отправлять в бессрочный отпуск без сохранения ЗП?

Андрей Федоров
Юрист, г. Сочи

В соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», наличие единоличного распорядительного органа (директора) обязательно.

Выход единственного участника общества из общества не допускается.

То есть либо закрывать, либо подавать нулевые отчеты в пенсионный, фсс, налоговую.

Ирина
Клиент, г. Смоленск

Спасибо, Вам, Андрей.

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Или же закрыть расчетный счет, ничего не сдавать и спустя год вас ликвидируют.