Курение несовершеннолетним, разрешено или запрещено?

Мне 17лет, имею я право курить на улице в разрешенных местах для курения, или на расстояние более 15 метров от общественного места? Есть такой закон что не совершенно летние не имеют право курить на улице,и за это могут забрать полицейский?

, Максим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Такой запрет есть, он установлен Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»:

Статья 20. Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака
4. Не допускается потребление табака несовершеннолетними.