Как снизить алименты, чтобы я смог выплачивать содержание на супругу?

По двум исполнительным листам плачу 50% от своего дохода (по 1/4 на двух детей от двух разных браков). Суд отказывается уменьшить до 1/6 на каждого ребенка. Второму ребенку 1.9 месяцев, мы с супругой в браке. Она не работает. Если она подаст на содержание себя, снизит ли суд алименты на детей, чтобы я мог выплачивать содержание на супругу?

, Сергей, г. Ангарск
Василий Виноградов
Юрист

Сергей, добрый день! Лицо, обязанное платить алименты, при изменении семейного или материального положения имеет право обратиться в суд, принявший решение о взыскании алиментов с заявлением об изменении их размера. Но уменьшить сумму взыскиваемых алиментов – это право, а не обязанность суда. Данный вопрос рассматривается в судебном заседании с привлечением всех заинтересованных лиц — плательщика и получателя алиментов. При этом плательщик должен представить суду доказательства изменения семейного положения ( это обычно свидетельство о браке и (или) свидетельство о рождении ребёнка), и изменения материального положения (справка о доходах с места работы, а также иные документы: например, решение суда о взыскании алиментов в пользу второй жены и т.п.). Если судом будет установлено, что существенных изменений в материальном обеспечении плательщика в связи с рождением ещё одного ребёнка не произошло, и что после уплаты алиментов в прежнем объёме у плательщика остаётся достаточно средств для обеспечения членов своей семьи и собственного существования –то в уменьшении размера алиментов может быть отказано.