С какого числа берут алименты, если заявление было написано 3 июня, а 1 марта ушли на пенсию?

С какого числа берут алименты, если заявление было написано 3 июня, а 1 марта ушли на пенсию. Должны ли брать за прошедшие месяцы.

, Роза Алексеевна, г. Волгоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
С какого числа берут алименты, если заявление было написано 3 июня, а 1 марта ушли на пенсию. Должны ли брать за прошедшие месяцы.
Роза Алексеевна

Если алименты взыскиваются в судебном порядке, то такое взыскание производится с момента обращения в суд. Т.е. днем начала обязанности уплачивать алименты по решению суда будет являться не день написания заявления, а день его подачи в суд.

Василий Виноградов
Юрист

Роза, добрый день! Алименты назначаются со дня обращения за ними в суд. Алименты за прошлый период могут быть взысканы судом только в том случае, если Вы докажете в суде, что предпринимали меры к их получению, но бывший муж уклонялся от их уплаты. Алименты за прошедший период могут быть взысканы только за три предшествующих года, вне зависимости от того, по каким причинам родитель, с которым ребёнок проживает. не обращался в суд.Однако, если суд установит, что родитель, обязанный платить алименты, скрывался (как говорится -уехал и адреса не сотавил), либо не сообщал своего места работы или уклонялся от предложения заключить соглашение о добровольной уплате алиментов — алименты могут быть взысканы судом за весь период неуплаты алиментов, даже если он и превышает три года.