Как оформить дарственную на дом с участком, который находится в области?

Здравствуйте! может ли мама обратиться к нотариусу по месту жительства ( спб) для оформления дарственной для сына, на дом с участком , который находится в лЕН. ОБЛАСТИ волховского района

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

Для заключения договора дарения необходимо присутствие обеих сторон. Либо, можете оформить нотариальную доверенность по месту своего жительства, переправить оригинал по месту заключения договора. В данном случае личное присутствие второй стороны будет необязательным.

Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Договор дарения может удостоверить любой нотариус, не зависимо от места нахождения имущества. Главное предоставить все необходимые документы. И еще один момент, все сделки с недвижимым имуществом, за исключением краткосрочной аренды, подлежат гос. регистрации и вступают в силу только после такой регистрации.

Владимир Терехов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга! В соот. ст. 56. Основ законодательства РФ о нотариате
Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится по месту нахождения указанного имущества. Удачи, Вам…