8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право бабушки на общение с внуком

Здравствуйте, сноха не дает бабушке и дедушке видеться с внучкой. До этого 4,5 года жили с ними. Ребенок проситься, просто его не пускает она и ее сожитель (не отец ребенка), он против этого, хотя, как я понимаю, никаких прав на это не имеет. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Как добиться разрешения?

, Ирина, г. Новосибирск
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

(ст. 67, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

0
0
0
0
Антон Белов
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

В суд подать, потребовать установить дни, в которые бабушка и дедушка могут общаться с внуком. можно еще в органы опеки пожаловаться и прокуратуру, но они не всегда помогут.

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

0
0
0
0
заблокирован Пользователь
заблокирован Пользователь
Юрист

В суд обращаться не нужно. Так как суд вернет Вам исковое заявление и не будет рассматривать дело.

Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительсва, который может обязать родителей (родителя) не препятствовать общению ребенка с бабушкой и дедушкой. Если мать ребенка не подчинится решению органов опеки и этому будут подтверждения, то у Вас будет право на обращение в суд.

Вопрос- где отец ребенка? Он что с ним не общается? Ребенка не забирает для общения, в том числе с дедушкой и бабушкой?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли бабушка забрать детей к себе?
Сестру ограничили в правах на 3 детей.старших забрали в реб центр,а младшего в мед учереждении оставили.может ли бабушка забрать детей к себе?
, вопрос №4075346, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Подскажите какой порядок общения в моем случае может установить суд дом них с моим сыном?
Здравствуйте! Меня зовут Алена. Есть сын 8 месяцев, с мужем в разводе. Его родителям в общении с моим сыном не приветствую. Говорила им не раз приезжайте когда хотите, но отдавать на несколько часов к себе в гости или уж тем более на ночёвку -нет. (Я живу в области, а они в самом городе). Хотят подать на меня в суд что не даю им ребенка. Подскажите какой порядок общения в моем случае может установить суд дом них с моим сыном?
, вопрос №4074796, Алёна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Мы трое внуков хотели встать в наследство бабушки, но в суде нам сказали, что мы не примые наследники
Здравствуйте. У меня такая ситуация в 2018 году умерла бабушка и отец в наследство не встал, а в 2019 году умирает отец. Мы трое внуков хотели встать в наследство бабушки, но в суде нам сказали, что мы не примые наследники. Что нам сейчас делать? Прошло много времени
, вопрос №4074754, Ксения, г. Братск
Недвижимость
Может ли бабушка прописать внуков в дом
здравствуйте .может ли бабушка прописать внуков в дом .дом находится в соц найме .в доме прописаны еще другие внуке и ее дети .
, вопрос №4074690, вера, г. Краснодар
Семейное право
Так вот я хочу узнать что мне грозит в 14 общением с украинкой
Здравствуйте, мне нужно узнать случай. Мне в 19.05.2024 будет 14 лет, я полу Беларус-полу Узбек. Я сейчас живу в Беларуси. Я общаюсь с украинкой уже 1 месяц. Так вот я хочу узнать что мне грозит в 14 общением с украинкой. Пожалуйста помогите узнать.
, вопрос №4074692, Диар, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2012