Право бабушки на общение с внуком

Здравствуйте, сноха не дает бабушке и дедушке видеться с внучкой. До этого 4,5 года жили с ними. Ребенок проситься, просто его не пускает она и ее сожитель (не отец ребенка), он против этого, хотя, как я понимаю, никаких прав на это не имеет. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Как добиться разрешения?

, Ирина, г. Новосибирск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

(ст. 67, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

В суд подать, потребовать установить дни, в которые бабушка и дедушка могут общаться с внуком. можно еще в органы опеки пожаловаться и прокуратуру, но они не всегда помогут.

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

заблокирован Пользователь
Юрист

В суд обращаться не нужно. Так как суд вернет Вам исковое заявление и не будет рассматривать дело.

Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительсва, который может обязать родителей (родителя) не препятствовать общению ребенка с бабушкой и дедушкой. Если мать ребенка не подчинится решению органов опеки и этому будут подтверждения, то у Вас будет право на обращение в суд.

Вопрос- где отец ребенка? Он что с ним не общается? Ребенка не забирает для общения, в том числе с дедушкой и бабушкой?