Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП на перекрестке со светофором

Добрый день. На перекрестке со светофором произошло столкновение. Мы ехали на автомобиле Ваз на мигающий зеленый прямо. С правой стороны в заднюю дверь (и частично в переднюю) получили удар от а/м Хундай. Водитель а/м Хундай утверждает, что ехал на зеленый и у него нашлись свидетели (подставные), прибывшие сотрудники ГИБДД так же оказались на его стороне. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать в данной ситуации? На что обращать внимание и какие доказательства необходимы для решения ситуации в нашу пользу?

02 Июля 2013, 13:32, вопрос №113544 Александр, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Добрый день!

    Отвечу кратко, может кто добавит.

    Суть Вашей проблемы: гаишники (на разборе) трактуют ПДД так, что если справа в Вас врезались, то Вы и виноваты (если ситуация спорная + свидетели так утверждают), по ПДД Вы обязаны пропускать тех кто справа, это практика известна (светофор моргал, икал и прочее).

    Задача доказать, что ехал на разрешающий сигнал светофора.

    Это не просто, учитывая свидетелей которые дают показания не в Вашу пользу.

    Вам потребуется схема работы светофора (ее нужно запросить, юристы в Вашем городе знают где все это находится), схема перекрестка (должны были сотрудники ГИБДД нарисовать, в деле находится), свидетели добросовестные.

    Если у Вас был авто регистратор или у тех кто ехал сзади, или сбоку, то Вам нужна эта видеозапись, на основании которой нужно сделать экспертизу, и доказать что вы не виноваты. Видеозапись нужна на регистраторе скорость которого не менее 25 кадр/с и не кусок (момент столкновения), а нормальный видеоролик. В практике был случай когда на основании такой экспертизы отменили решение ГИБДД и сняли вину с водителя (тоже автомобиль въехал справа). Как правило при даче объяснений нужно ссылаться на то, что есть регистратор (если есть конечно).

    Просто учтите, что экспертиза ДТП стоит немалых денег (в Уфе например от 30 тыс. руб.), то есть от размера ущерба зависит нужно это делать или нет, у нас ущерб был около 380 тыс., так что естественно все сделали.

    Так же Вам нужны свидетели, которые в Вашу пользу дадут показания, иначе шансов, если честно мало. 

    Я так вижу эту ситуацию.

    Оцените ответ (+ или -)

    02 Июля 2013, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! В принципе коллега, дал достаточно информативный ответ. Вам нужны любые доказательства (добытые в рамках закона), доказывающие вашу позицию. В протоколе о ДТП, должно быть, что вы не согласны, и обоснуйте свое возражение, если будет составлено Постановление, значит вы не отрицаете свою вину в ДТПи тогда никаких разбирательств по делу не будет.

    02 Июля 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats