Как подать правильно на алименты, если мы только встречались?

Здравствуйте, хочу подать на алименты но знаю только ФИО отца. Мы с ним не жили, только встречались, Как быть?

, Диана, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, хочу подать на алименты но знаю только ФИО отца. Мы с ним не жили, только встречались, Как быть?

Укажите в заявлении предположительный адрес проживания данного лица. Если есть телефон — будет намного лучше. В любом случае, если его не смогут уведомить, будет сделан запрос о его прописки в адресный стол.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Диана.В данном случае для подачи искового заявления на алименты в начале необходимо доказать, что данный гражданин является отцом ребёнка.

Владимир

Василий Виноградов
Юрист

Диана, добрый день! Да, вне зависимости от того, состоят ли родители в зарегистрированном браке или нет, ребёнок имеет право на получение от них денежного содержания. Однако отцовство в отношении этого ребёнка должно быть установлено в соответствии с законом: или в органах ЗАГС, на основании заявления отца, или в судебном порядке. В последнем случае мать ребёнка должна обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Обращаться нужно в районный (городской) суд или по месту жительства отца или по своему месту жительства. В исковом заявлении указываются все обстоятельства жизни родителей ребёнка и доказательства, подтверждающие происхождение ребёнка от этого отца. Если он не признаёт своё отцовство или отрицает его — суд имеет право назначить по делу генетическую экспертизу. Если ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы, суд вправе признать отцовство установленным и взыскать в пользу ребёнка алименты.