8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков процент удержания алиментов по нескольким исполнительным листам?

На работника пришло два исполнительных листа от разных судебных приставов. Первый исполнительный лист на удержание долгов по кредиту ( согласно постановлению об обращении взыскания на заработную плату удержание производить в размере 50%). Второй по удержанию алиментов на несовершеннолетних детей ( согласно постановлению об обращении взыскания на заработную плату удержание производить в размере 50%, в тч 33 % текущие алименты , 17% погашение задолженности). Какой максимальный процент я должна удержать из заработка сотрудника 70% ( максимальный размер удержании на несовершеннолетних детей ) или 50% как указано в постановлениях об обращении взыскания на заработную плату? Бухгалтер должен сам определять общий процент удержаний или руководствоваться постановлениями судебных приставов?

09 февраля 2016, 03:39, Екатерина, г. Барнаул
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист,

Добрый день Екатерина

По общим правилам если хотя бы один исполнительный лист допускает удержание с сотрудника 70 процентов доходов, то 50% ограничение, установленное в отношении других исполнительных листов, не действует.

Взыскания в 70% размере возможны:

если удерживаются алименты на содержание несовершеннолетних детей (в т. ч. по задолженности за предыдущие периоды); *

Таким образом, ограничения в 50% уже не действуют.

Сначала Вы удерживаете 33% на алименты, затем, оставшуюся часть в размере 37% на кредит.

Такой порядок установлен частью 3 статьи 99 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ, подпунктом 3 пункта II приложения № 1 к Методическим указаниям ФССП России от 19 июня 2012 г. № 01-16

09 февраля 2016, 05:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как уменьшить процент удержания алиментов по исполнительному листу?
Добрый день! У мужа вычитают по исполнительному листу 50 % из ЗП. ЗП 15000 р . Двое не совершеннолетних детей. Что нужно делать чтобы уменьшить процент? Могу ли я принять какие то меры как жена? Муж опасается идти сам к приставам....
18 июля 2017, 11:27, вопрос №1699221, Римма, г. Сызрань
1 ответ
Исполнительное производство
Кто рассчитывает процент по исполнительному листу?
Здравствуйте! В суде мне выдали исполнительный лист, в котором прописано, что бывший муж должен мне отдать долг за проданную семейную машину. Долг указан в твердой сумме, 400000 руб. Естественно, бывший муж такую сумму отдать сразу не может, и мы с ним договорились, что я отдам исполнительный лист в бухгалтерию по месту его работы, чтобы с него ежемесячно высчитывали некоторую сумму в течение нескольких лет. однако в бухгалтерии исполнительный лист мне вернули назад, мотивируя это тем, что в нем не указан процент ежемесячных отчислений и послали меня в службу приставов. Однако в службе приставов мне сказали, что они процент отчислений не рассчитывают и что это должно быть в решении суда. В решении суда указана опять же - твердая сумма - 400000 руб. Я обратилась с этим вопросом в канцелярию суда, где меня отослали опять же - к судебным приставам. В итоге получился замкнутый круг. Пожалуйста, объясните, где и кто должен рассчитать ежемесячный процент удержания по моему исполнительному листу, чтобы я могла предоставить эти данные в бухгалтерию, и в каком документе это должно быть отражено. Спасибо, с уважением, Светлана В.
30 марта 2017, 17:13, вопрос №1591452, Светлана, г. Балашиха
2 ответа
Исполнительное производство
Каков максимальный процент удержания по двум исполнительным листам?
ситуация такова:я плачу алименты в размере 25%(своевременно и без долгов),и второй исполнительный лист по удержанию долга за кредит(в размере общего долга 400.000 руб.).в этом месяце удержание составило 76%.объясните пожалуйста что да как,т.к. получил только аванс в размере 24% и зарплата до копейки полностью была удержана(в расчетном листе удержание не отоброжается(по второму исполнительному листу)).при этом с исполнительным листом ознакомлен не был(только по телефону сотрудник банка проинформировал что исполнительный лист был отправлен работодателю).
14 октября 2016, 12:42, вопрос №1408012, Вячеслав Яковлев, г. Мирный
1 ответ
Исполнительное производство
Куда обратиться, чтобы снизить процент удержания денег по исполнительному листу?
Здравствуйте,у меня удержание зарплаты по исполнительному листу составляет 50 %от , куда мне нужно будет обратиться ,чтобы удерживали 25%?
03 октября 2016, 10:50, вопрос №1395509, Елена, г. Ленинск-Кузнецкий
1 ответ
Исполнительное производство
Как распределяются удержания по нескольким исполнительным листам одновременно?
Добрый день!помогите разобраться с удержаниями по нескольким исполнительным листам. с мужа удерживают 50% от заработной платы по кредиту.и скоро начнут удерживать 33% по алиментам на несовершеннолетних двоих детей.перечитала несколько форумов,общего мнения нет.как всё таки правильно рассчитать полную сумму удержаний? 33%алименты+17%кредит=50% от зп(поскольку второй исполнительный лист не связан с взысканием алиментов на несовершеннолетних детей) или 33% алименты+37% кредит=70% от зп
08 июня 2016, 08:29, вопрос №1278408, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2016