В ЖКХ не приняли заявление о не проживании в квартире, правомерно ли это?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правомерно ли со стороны коммунальщиков не принимать заявление о не проживании (водоканал и электросети)?

, Жанна, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Жанна, добрый вечер! В имеете ввиду заявление о временном отсутствии в порядке раздела VIII Правил предоставления коммунальных услуг? Направляйте письменно почтой, в случае отказа в перерасчете обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру

Жанна
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!

Проясните, пожалуйста, законно ли действие коммунальщиков (электросети, водоканал) в отказе от приема заявления о не проживании? Ситуация такова, что имею комнату в собственности в коммунальной квартире, но проживаю и прописана в том же городе, но по другому адресу, соответственно и коммунальные платежи там же осуществляю. Комната, которая в коммуналке закрыта, в ней никто не живет и никто не прописан (просто числится за мной и все). Но коммунальщикам никакие доводы не интересны – ни о том, что есть квитанции с фактического места проживания и регистрации, ни справки от домкома о не проживании и неиспользовании помещения. Ссылаются на то, что если я являюсь собственником, то все равно обязана платить, хотя бы за одного человека. И если с электричеством проще, стоит счетчик и можно просто передать неизменяемые в силу неиспользования показания, то с водоканалом нет. Счетчик поставить возможности нет и водоканал нагло насчитывает расход по норме, соответственно сумма растет регулярно. Что делать?

Уточните также, пожалуйста, еще один нюанс – с электросетями. Почему им тоже должна подавать каждый месяц показания, вместо одного заявления о не проживании? Ведь уточню, у них есть данные о том, что я живу и плачу по другому адресу им же?

Как быть в обоих случаях? Какие статьи законодательства отображают эти тонкости? Понятное дело, сами коммунальщики гнут только им финансово выгодную линию. Но как быть гражданам в таких ситуациях? А если несколько объектов жилья, тогда, что по каждому нужно платить нормативы? Несмотря на то что жил. площадь закрыта?

В силу ст. 210 ГК собственник несет бремя содержания своего имущества. Если квартир несколько в собственности, установите счетчики, это снимет часть платежей за не проживание. Если воду в комнату поставляет одна компания а в квартиру другая, почему первую должно интересовать что вы платите за воду второй? Даже если поставщик один (Ук то все равно разные) приведу упрощенный пример. Вы приходите в магазин, например, Дикси на одной улице, платите за воду, потом идете в другой магазин дикси берете еще бутылку воды и не платите т.к. уже заплатили за бутылку воды в другом магазине. Что вам скажут на это? Ровно тоже с водоснабжением — если нет счетчика плата насчитывается по нормативу, даже если вы в комнате не живете, как произвести перерасчет я указал в первом ответе