8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В ЖКХ не приняли заявление о не проживании в квартире, правомерно ли это?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правомерно ли со стороны коммунальщиков не принимать заявление о не проживании (водоканал и электросети)?

, Жанна, г. Краснодар
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Жанна, добрый вечер! В имеете ввиду заявление о временном отсутствии в порядке раздела VIII Правил предоставления коммунальных услуг? Направляйте письменно почтой, в случае отказа в перерасчете обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру

0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!

Проясните, пожалуйста, законно ли действие коммунальщиков (электросети, водоканал) в отказе от приема заявления о не проживании? Ситуация такова, что имею комнату в собственности в коммунальной квартире, но проживаю и прописана в том же городе, но по другому адресу, соответственно и коммунальные платежи там же осуществляю. Комната, которая в коммуналке закрыта, в ней никто не живет и никто не прописан (просто числится за мной и все). Но коммунальщикам никакие доводы не интересны – ни о том, что есть квитанции с фактического места проживания и регистрации, ни справки от домкома о не проживании и неиспользовании помещения. Ссылаются на то, что если я являюсь собственником, то все равно обязана платить, хотя бы за одного человека. И если с электричеством проще, стоит счетчик и можно просто передать неизменяемые в силу неиспользования показания, то с водоканалом нет. Счетчик поставить возможности нет и водоканал нагло насчитывает расход по норме, соответственно сумма растет регулярно. Что делать?

Уточните также, пожалуйста, еще один нюанс – с электросетями. Почему им тоже должна подавать каждый месяц показания, вместо одного заявления о не проживании? Ведь уточню, у них есть данные о том, что я живу и плачу по другому адресу им же?

Как быть в обоих случаях? Какие статьи законодательства отображают эти тонкости? Понятное дело, сами коммунальщики гнут только им финансово выгодную линию. Но как быть гражданам в таких ситуациях? А если несколько объектов жилья, тогда, что по каждому нужно платить нормативы? Несмотря на то что жил. площадь закрыта?

В силу ст. 210 ГК собственник несет бремя содержания своего имущества. Если квартир несколько в собственности, установите счетчики, это снимет часть платежей за не проживание. Если воду в комнату поставляет одна компания а в квартиру другая, почему первую должно интересовать что вы платите за воду второй? Даже если поставщик один (Ук то все равно разные) приведу упрощенный пример. Вы приходите в магазин, например, Дикси на одной улице, платите за воду, потом идете в другой магазин дикси берете еще бутылку воды и не платите т.к. уже заплатили за бутылку воды в другом магазине. Что вам скажут на это? Ровно тоже с водоснабжением — если нет счетчика плата насчитывается по нормативу, даже если вы в комнате не живете, как произвести перерасчет я указал в первом ответе

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И явка повинной отличается от этого аудио?
Вот типа Совершил потом не совершил Что ему за это будет? Здравствуйте Вот если мой друг сказал в аудио что совершил эта преступление потом сразу говорит что не совершал(а он не совершал) . Вот типа Совершил потом не совершил Что ему за это будет?доказательств и тд что он совершал нет так как она реально этого не делал. Вот если допустим человек пойдет с этим аудио. Писать заявление. То вот примут заявление его. И будет правовая оценка?причастел ли он к этому ?и только потом возбуждается уголовное дело?. И явка повинной отличается от этого аудио? Или они на равне?
, вопрос №4091545, Алекс Дмитров, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2016