8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследство после смерти жены отца

Завещания не было.

Квартира досталась моему отцу после смерти моей бабушки и дедушки.

Мой отец умер 5 лет назад и я не запрашивала права на наследство.

В квартире живет вторая жена отца

Она хорошая женщина и я не хотела ее беспокоить по поводу наследства.

Могу я претендовать на наследсво после ее смерти если не будет завещания

Она не имеет детей

, Sergey Romanovskiy, г. Москва
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Сергей. Вы будете иметь право на наследство только в том случае, если вторая жена отца подаст исковое заявление в суд о признании фактического вступления в наследство (поскольку именно она постоянно проживала в квартире на момент смерти отца и после), а после вступления в наследство составит на вас завещание. Во всех остальных случаях вступление в наследство будет невозможным, поскольку никто не вступил в наследство после смерти вашего отца.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Могу я претендовать на наследсво после ее смерти если не будет завещания Она не имеет детей...Sergey Romanovskiy, г. Москва

У нее могут быть другие родственники, которые квартиру и унаследуют. Вы же без завещания, за второй женой отца не наследуете.

Во всех остальных случаях вступление в наследство будет невозможным, поскольку никто не вступил в наследство после смерти вашего отца… Соколянская Екатерина, Юрист, г. Керчь
В квартире живет вторая жена отца...Sergey Romanovskiy, г. Москва

Таким образом, вторая жена отца фактически приняла наследство и получить свидетельство можно без судебного разбирательства, обратившись к нотариусу с документами, подтверждающими факт принятия наследства в установленный срок.

0
0
0
0
Александр Разуванов
Александр Разуванов
Юрист, г. Великий Новгород

Дети и супруг относятся к наследникам первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, Вы и вторая жена Вашего отца являются наследниками первой очереди. Для приобретения наследства наследники должны его принять (ст.1152 ГК РФ). Принять наследство надо в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ). Статьей 1153 ГК РФ предусмотрены способы принятия наследства. Таковыми, в частности (характерно для Вашего случая) являются: 1) подача заявления нотариусу о принятии наследства (Вы и жена Вашего отца этого не сделали); 2) вступление во владение или в управление наследственным имуществом (Вы этого не сделали в течение 6-ти месяцев, а жена Вашего отца сделала это), 3) оплата долгов наследодателя (про это Вы не пишите). Другие способы называть не буду, поскольку из Вашего вопроса не видно, что кто-то из вас совершал другие действия. Получается, что жена вашего отца приняла наследство путем вступления во владения квартирой. Но никаких документов, удостоверяющих такое вступление во владение квартирой, нашими законами не предусмотрено. Поэтому хоть жена отца и приняла квартиру в качестве наследства, документов у неё об этом нет. Поэтому единственный для неё выход — это обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Такие факты как правило доказываются свидетелями. Принять наследство в виде доли на квартиру Вы можете. Есть два способа. ПЕРВЫЙ: через суд восстановить срок для принятия наследства, пропущенный Вами по уважительной причине. Подробно не буду останавливаться на этом способе, поскольку, как я понял, у вас нет уважительной причины. ВТОРОЙ: попросить жену отца, чтобы она в присутствии нотариуса дала письменное своё согласие на принятие Вами наследства в виде доли в праве собственности на данную квартиру (размер доли определите совместно с женой отца). Такой способ предусмотрен пунктом 2 статьи 1155 ГК РФ. Если она даст такое согласие, то нотариус анулирует свидетельство, выданное жене отца ранее, и выдаст вам обоим свидетельства, в котором для каждого будет указана наследственная доля. При отсутствии с её стороны такого согласия и при отсутствии у Вас уважительных причин пропуска 6-ти месяцев для принятия наследства Вы не сможете унаследовать даже долю в той квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
Отец владеет 2/3 доли квартиры (в Россреестре зарегистривано право собственности). После смерти сына открылось наследство 1/3 доли. Сын при жизни не успел оформить свою долю в Россреестре. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на эту долю. Знаю, что нужно обращаться в суд о признании права собственности на эту долю. Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
, вопрос №4050378, Наталья, г. Иркутск
Налоговое право
Просто я подала на наследство в течении недели после смерти документы, за землю мне выдали сразу
Тоесть если я продала по истечению 3 лет с момента смерти отца , а не получение свидетельств то налоги я платить не должна? Просто я подала на наследство в течении недели после смерти документы, за землю мне выдали сразу свидетельство , а на дома только через полтора года нотариус тянула с этим с сылаесь на то что не работала ничего , что долго шло и т д . В итоге мне начислен непосильный налог
, вопрос №4050135, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Первый вопросы с какого времени считается вступление в наследство на недвижимость конкретно земля с домами С момента регистрации сведетельства или с момента смерти?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста тел налогам Я получила наследство после смерти отца по истечении 3 лет после его смерти я продала земельный участок и дома на нём. Первый вопросы с какого времени считается вступление в наследство на недвижимость конкретно земля с домами С момента регистрации сведетельства или с момента смерти ? И второй вопрос. По истечение трех лет с момента смерти наследодателя или получения сведетельства от натарикса можно продать? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4050110, Клиент, г. Москва
Наследство
В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын
В июле 2020 года умер родственник, проживающий в Краснодарском крае, гражданин РФ. В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын умершего, гражданин Республики Беларусь (доля наследства 1/6); сын умершего, гражданин Украины (доля наследства 1/6) В свете известных событий, вопрос заключается в следующем: каким образом, гражданину Украины (прописанном в Донецкой области) можно распоряжаться своей долей (в плане продажи наследуемого имущества). Если напрямую распорядиться он не сможет, есть ли возможность дарения своей доли родному брату (гражданину Республики Беларусь)? Если напрямую нет возможности въехать в РФ гражданину Украины, то возможен ли вариант сделать это по доверенности оформленной на его жену (нотариально и переведенной на русский язык на Украине) Если возможен вариант дарения брата своей доли родному брату, то какая сумма налога за это взимается согласно законодательству? Факт дарения имущества брата брату можно ли осуществить в любой нотариальной палате РФ (не въезжая в Краснодарский край)?
, вопрос №4049404, Елена, г. Москва
Наследство
Квартира в соц найме, после смерти матери в ней проживают две дочери с детьми
Квартира в соц найме , после смерти матери в ней проживают две дочери с детьми . У одной дочери 4 ребенка у другой 1 . Как будет делиться квартира ?
, вопрос №4049068, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2016