8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на ребенка и жену в браке, если муж не работает

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста,какие документы необходимы для подачи иска на взыскание алиментов на ребенка и жену в декрете. И какая сумма причитается,если муж не работает?

08 февраля 2016, 19:28, Эльвира, г. Москва
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльвира

Согласно Семейному кодексу

Статьи 90. п. 1 Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения

брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Должны подготовить документы подтверждающие один из пунктов написанной в статье 90.

В вашем случаи размеры алиментов будет решаться судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением Арутюн

09 февраля 2016, 09:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Василий Виноградов
Василий Виноградов
Юрист,

Эльвира, добрый день! Если Ваш муж не работает, задолженность по алиментам должна насчитываться, исходя из размера средней заработной платы по Российской Федерации. Это предусмотрено ст.113 СК РФ. Рассчитывать задолженность по алиментам – это обязанность судебного пристава-исполнителя, у которого в производстве находится Ваше дело.

09 февраля 2016, 14:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли уменьшить размер алиментов если у меня другая жена и ребенок и я официально ни где не работаю?
Можно ли уменьшить размер алиментов если у меня другая жена и ребенок и я официально ни где не работаю ?
21 июля, 20:51, вопрос №3071881, Мансур, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, как подать на алименты в браке, если муж не работает официально, я в декрете, что прилагать к заявлению и что писать в заявлении
Здравствуйте, как подать на алименты в браке, если муж не работает официально, я в декрете, что прилагать к заявлению и что писать в заявлении
20 мая, 23:02, вопрос №3043236, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
5 ответов
Алименты
Алименты на двоих детей от разных браков, если мужчина не работает
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как будут рассчитываться алименты неработающему мужчине в иркутской области на двоих детей от разных браков (если на одного должен выплачивать 10т.р-прожиточный минимум? И что изменится если жена подаст в суд на выплату алиментов на ее содержание ?
10 сентября 2018, 04:49, вопрос №2101403, Игорь, г. Иркутск
1 ответ
Алименты
Как рассчитывается сумма алиментов на двоих детей и их мать, если отец не работает?
Здравствуйте.подскажи те пожалуйста возможно ли получать алиментов 15000 если у бывшего гражданского мужа двое детей и жена по уходу за детьми до 3 лет и он сам не работает?ДНК показало что ребенок его
02 апреля 2017, 15:59, вопрос №1594266, олеся, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 14.09.2016