Алименты на ребенка и жену в браке, если муж не работает

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста,какие документы необходимы для подачи иска на взыскание алиментов на ребенка и жену в декрете. И какая сумма причитается,если муж не работает?

, Эльвира, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльвира

Согласно Семейному кодексу

Статьи 90. п. 1 Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения

брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Должны подготовить документы подтверждающие один из пунктов написанной в статье 90.

В вашем случаи размеры алиментов будет решаться судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением Арутюн

Василий Виноградов
Юрист

Эльвира, добрый день! Если Ваш муж не работает, задолженность по алиментам должна насчитываться, исходя из размера средней заработной платы по Российской Федерации. Это предусмотрено ст.113 СК РФ. Рассчитывать задолженность по алиментам – это обязанность судебного пристава-исполнителя, у которого в производстве находится Ваше дело.