Куда подать заявление о налоговом вычете?

В 2014 году моя жена купила квартиру в г. Симферополь.Она не работает и является пенсионером, зарегистрирована по месту жительства в Башкирии.Я так же являюсь пенсионером, но продолжаю работать, работаю в г. Симферополь, зарегистрирован в Башкирии. В январе 2016 года подал заявление в налоговую службу г. Симферополь о признании права на налоговый вычет в связи с покупкой квартиры.

однако мне отказали в связи в тем, что я зарегистрирован в Башкирии и сказали , что я должен подавать заявление только по месту регистрации.

Мы проживаем в г Симферополь и я работаю и плачу налоги в г. Симферополь.

Правомерен ли отказ налоговой.

, Мукминов Феликс, г. Нарьян-Мар1
Евгения Слукина
Юрист

Уважаемый Феликс!

У Вас есть возможность получения имущественного налогового вычета по НДФЛ по месту пребывания только после постановки на учет в налоговом органе по месту пребывания (на основании п. 7.1 ст. 83 НК РФ)! В ином случае Вам необходимо направить налоговую декларацию и заявление в ФНС по месту регистрации, например, почтовым отправлением. Это никак не влияет ни на размер предоставляемого вычета.

По поводу Вашего мнения о территориальной «привязанности» налога — необходимо обратиться к теории.

В соответствии со ст. 12 НК РФ налоги подразделяются на федеральные, региональные и местные (по уровню бюджета, в который зачисляются эти налоги).

Федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены НК РФ и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации.
К федеральным налогам относится и налог на доходы физических лиц. Т.о. не важно в каком регионе Вы платите НДФЛ — он попадает в федеральный бюджет и оттуда возвращается в виде имущественного налогового вычета.