8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подать заявление о налоговом вычете?

В 2014 году моя жена купила квартиру в г. Симферополь.Она не работает и является пенсионером, зарегистрирована по месту жительства в Башкирии.Я так же являюсь пенсионером, но продолжаю работать, работаю в г. Симферополь, зарегистрирован в Башкирии. В январе 2016 года подал заявление в налоговую службу г. Симферополь о признании права на налоговый вычет в связи с покупкой квартиры.

однако мне отказали в связи в тем, что я зарегистрирован в Башкирии и сказали , что я должен подавать заявление только по месту регистрации.

Мы проживаем в г Симферополь и я работаю и плачу налоги в г. Симферополь.

Правомерен ли отказ налоговой.

Показать полностью
, Мукминов Феликс, г. Нарьян-Мар1
Евгения Слукина
Евгения Слукина
Юрист

Уважаемый Феликс!

У Вас есть возможность получения имущественного налогового вычета по НДФЛ по месту пребывания только после постановки на учет в налоговом органе по месту пребывания (на основании п. 7.1 ст. 83 НК РФ)! В ином случае Вам необходимо направить налоговую декларацию и заявление в ФНС по месту регистрации, например, почтовым отправлением. Это никак не влияет ни на размер предоставляемого вычета.

По поводу Вашего мнения о территориальной «привязанности» налога — необходимо обратиться к теории.

В соответствии со ст. 12 НК РФ налоги подразделяются на федеральные, региональные и местные (по уровню бюджета, в который зачисляются эти налоги).

Федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены НК РФ и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации.
К федеральным налогам относится и налог на доходы физических лиц. Т.о. не важно в каком регионе Вы платите НДФЛ — он попадает в федеральный бюджет и оттуда возвращается в виде имущественного налогового вычета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
, вопрос №4092332, Ирина, г. Инта
700 ₽
Налоговое право
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру, но расписки от продавца о получении
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру,но расписки от продавца о получении денежных средств нет.В договоре о купле продаже есть пункт о получении оплаты за квартиру до подписания договора.
, вопрос №4091786, Зарина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если подали заявление на развод в ЗАГС, месяц на "подумать" ещё не прошёл, а я на 7 месяце беременности, но
Если подали заявление на развод в ЗАГС,месяц на «подумать» ещё не прошёл,а я на 7 месяце беременности,но передумала разводится,но муж не передумал и хочет развод,могу ли я одна отменить развод без его участия ,в силу беременности?
, вопрос №4091583, Нина, г. Москва
Исполнительное производство
Как подать заявление на возражение?
Бывший муж подал иск на перевод алиментов с твердой денежной суммы на процент от зп 1/4 при этом предоставив справку 2 ндфл в которой указана его серая зп в размере 25000. Как подать заявление на возражение?
, вопрос №4091235, Евгения, г. Москва
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2016