Документы на наследственную квартиру забрала сестра. Какие мои действия?

Добрый день.Подскажите, пожалуйста вопрос по наследству. Мы сестрой являемся наследниками квартиры и участка земли. С сестрой отношений нет. У сестры на руках документы на квартиру. Написав заявление у нотариуса, сестра не предоставила документы на квартиру. Теперь с меня требуют эти документы.Но мне придется брать их за свои средства в архиве. Может ли непредставление данных документов. Являться препятствием для вступления в наследство?

, Анна, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Если представленные нотариусу документы не позволяют установить, входит ли квартира и земельный участок в состав наследственного имущества, то у нотариуса имеются основания для отказа в совершении нотариального действия в выдаче свидетельства о праве на наследство.

В вашем случае необходимо доказать факт принадлежности квартиры и земельного участка наследодателю. Без документов это сделать сложно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просите нотариуса запросить дубликаты документов в Росреестре.