Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительна ли дарственная на недвижимость, после смерти дарителя?

Действительна ли дарственная на недвижимость после смерти дарителя Может ли одаряемый продать недвижимость имея на руках дарственную на нее в то время как даритель ушел из жизни

08 февраля 2016, 12:06, туманов сергей, г. Владивосток
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Сергей, добрый день.

В соответствии со ст. 572 ГК РФ
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

В этой связи уточните пожалуйста недвижимость была передана до смерти дарителя, право собственности на нее когда было перерегистрировано?

08 февраля 2016, 12:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Действительна ли дарственная на недвижимость после смерти дарителя
туманов сергей

Действительна. С момента подписания договора дарения даритель перестаёт быть собственником. Если он при жизни договор не оспорил -собственником квартиры является одаряемый.

Может ли одаряемый продать недвижимость имея на руках дарственную на нее в то время как даритель ушел из жизни
туманов сергей

Собственник имеет право распоряжения своим имуществом. А что Вас смущает в этой ситуации? У Вас есть только договор дарения? Свидетельство о праве собственности на подаренную квартиру у Вас есть?

08 февраля 2016, 12:13
0
0
0
0
туманов сергей
туманов сергей
Клиент, г. Владивосток

Свидетельства такого нет т к умершая его не писала У меня есть только договор дарения нотариально заверенный

08 февраля 2016, 12:37
Свидетельства такого нет т к умершая его не писала
туманов сергей

Свидетельство выдаёт Росреестр (если договор дарения заключен после 1998 года).

У меня есть только договор дарения нотариально заверенный
туманов сергей

В каком году договор заключен?

08 февраля 2016, 12:42
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Или же можно заверить у нотариуса, а вступить в право собственности после смерти дарителя?
Добрый вечер. Подскажите, если договор дарения заверен нотариусом, это равно внесению в егрн? То есть если нотариус заверяет документ, он автоматически вносится в реестр? Или же можно заверить у нотариуса, а вступить в право собственности после смерти дарителя? И если, например, умер Дедушка, и внук уверяет, что тот написал на него дарственную, а в росреестре собственник все ещё Дедушка, значит ли это, что дарственной нет или она не действительна или же внук может вступить в право собственности потом? Плтчкидтье пожалуйста!
22 марта, 09:53, вопрос №3013052, Кирилл Бабаев, г. Иркутск
3 ответа
Наследство
Является ли договор дарения наследство и нужно ли платить кредиты после смерти дарителя(мамы)
Является ли договор дарения наследство и нужно ли платить кредиты после смерти дарителя(мамы)
19 февраля, 14:42, вопрос №2990374, Павел, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли зарегистрировать дарственную после смерти дарителя?
Вообщем, была составлена и подписана дарственная на квартиру 4 года назад, но не регистрировалась. После смерти дарителя по наследству по закону появились еще наследники(несовершеннолетние), прошло уже 6 месяцев после смерти. Возможно ли зарегистрировать дарственную после смерти дарителя. Если да то как, какие мои действия. Заранее спасибо!
24 июня 2019, 12:12, вопрос №2410597, Николай, г. Челябинск
1 ответ
Договорное право
Можно ли вернуть дарственную по истечении 4-х лет после смерти дарителя?
Здравствуйте.Свекровь перед смертью оформила на сестру мужа дарственную на квартиру 4 года назад, тогда же свекровь умерла. недавно супруг узнал, что сестра с мужем приводили 2 х нотариусов, которые отказывались от подтверждения дарственной, 3й согласился. У супруга были сомнения по поводу этого, на тот момент мама была плоха, квартира должна была перейти ему. Подскажите, можно ли вернуть дарственную по истечении 4хлет после смерти дарителя, если подтвердить невминяемость дарителя справками из мед.учреждений.
08 января 2018, 18:04, вопрос №1864724, Таня Настина, г. Москва
4 ответа
Недвижимость
Возможно ли оспорить дарственную на квартиру после смерти дарителя?
Возможно ли оспорить дарственную на квартиру после смерти дарителя. у меня есть родной дедушка, который написал давно на меня завещание на квартиру. Но потом в его жизни появилась женщина которая его так сказать охомутала. Жила с ним и написал на неё дарственную. Женой она ему не приходится. Дарственную он подписывал после парализации, и толком ему ничего не объясняли когда оформляли( с его слов), говорила если он её отменит она уйдёт от него.
01 ноября 2015, 18:45, вопрос №1026436, Den, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 16.09.2016