Какие можно оформить пособия, если от биологического отца не дождались помощи?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Моему ребенку год и два месяца,он записан на моего бывшего гражданского мужа(он его биологический отец),но на протяжение уже почти пяти месяцев от него нет никакой помощи. Посоветуйте,что мне с этим можно сделать и могу ли я оформить какие то пособия?

, Татьяна, г. Воронеж
Василий Виноградов
Юрист

Татьяна, добрый день! Да, вне зависимости от того, состоят ли родители в зарегистрированном браке или нет, ребёнок имеет право на получение от них денежного содержания. Однако отцовство в отношении этого ребёнка должно быть установлено в соответствии с законом: или в органах ЗАГС, на основании заявления отца, или в судебном порядке. В последнем случае мать ребёнка должна обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Обращаться нужно в районный (городской) суд или по месту жительства отца или по своему месту жительства. В исковом заявлении указываются все обстоятельства жизни родителей ребёнка и доказательства, подтверждающие происхождение ребёнка от этого отца. Если он не признаёт своё отцовство или отрицает его — суд имеет право назначить по делу генетическую экспертизу. Если ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы, суд вправе признать отцовство установленным и взыскать в пользу ребёнка алименты.