8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через суд вернуть свою долю наследства, если ранее я писал отказ в пользу брата?

Здравствуйте, В августе 2014 г. я имел ошибку отказаться от части наследства, денежных средств в сумме 175 т.руб. в пользу брата, нотариус принял мое заявление о отказе моей доли в пользу брата. С братом была устная договорённость что он вернет мне деньги частями или всю сумму в случае необходимости. У меня возникла такая необходимости, поехать в другой регион России для поисков работы, но брат ответил полным отказом возвращать деньги. Есть ли у меня шансы через суд востребовать деньги?

08 февраля 2016, 09:56, Владимир, г. Ижевск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Владимир, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
08 февраля 2016, 16:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист,

Вас ввели в заблуждение, обманули — конечно в судебном порядке признавайте отказ недействительны

22 марта 2017, 21:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я вернуть свою долю наследства, от которой ранее отказалась в пользу сестры?
Здравствуйте!хочу попросить у вас совета,два года назад умерла мама,папы уже давно нет,нас 2 сестры,у мамы была квартира мы вступили в наследство,я отказалась в пользу сестры на доверие,отношения с сестрой стали не важными,в квартиру жить не пускает,сдает квартру.Квартира стоит на продаже,сама же я скитаюсь по съёмным квартирам.Могу ли я вернуть свою долю наследства? Что для этого нужно сделать? Посоветуйте пожалуйста, заранее большое спасибо!
07 октября 2019, 08:39, вопрос №2539029, Наталья, г. Октябрьск
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я продать свою долю дома, если ранее писала доверенность на сестру?
Нас две сестры,отец оставил дом в наследство,сестра уговорила меня написать доверенность на продажу на нее,я написала,это было примерно 7 лет назад,отношения с ней испортились,я хочу продать свою долю,как это сделать,она продавать нехочет!Могу ли я продать свою долю без нее,если я писала на нее доверенность?
11 июля 2019, 12:27, вопрос №2432532, Лариса, п. Рига
2 ответа
Наследство
Могу ли я восстановить право на наследство, если уже писала отказ?
Здравствуйте могу ли я восстановить право наследства если уже писала отказ от него наследницей была мама но она скончалась как восстановиться в правах если я там не прописана но есть ещё муж т.е.мой отчим который там прописан
21 февраля 2018, 12:55, вопрос №1915816, Наталья, г. Чита
1 ответ
Наследство
Можно ли отказаться от своей доли наследства?
Здравствуйте, подскажите, можно ли отказаться от своей части наследства в пользу одного наследника?Ситуация: имеется два дома, оба не оформлены(не в собственности) в домах жили бабушка с дедушкой , у них из детей остался один сын. Дед умер раньше бабушки, и он(дядя) вступил в наследство вместе с бабушкой на долю деда. А когда умерла бабушка в наследство вступили дядя и трое племянников. Теперь, один дом поделили в долях и нотариус говорит, что точно в таких же долях будет делиться и второй дом, НО на второй дом все хотят отказаться в пользу одного наследника. Возможно ли это сделать на данном этапе, перед тем как начать оформлять в собственность?
21 ноября 2016, 14:35, вопрос №1448335, Екатерина, г. Пермь
2 ответа
Наследство
Можно ли вернуть свою долю наследства, если не пришел к нотариусу в назначенное время?
Здравствуйте! Подскажите, как поступить в сложившейся ситуации. У моей свекрови умерла мать (июнь, 2015 года), и ей в наследство досталась квартира. Но она не единственная наследница. У свекрови есть брат. Он тоже стал наследником.Через полгода после смерти матери(декабрь 2015 года), свекровь получила извещение об открывшемся наследстве, в котором была указана дата явки за свидетельством о наследстве - до 14 декабря. После получения извещения, она звонила брату, чтобы договориться о времени визита к нотариусу. Но тот все откладывал, а свекровь ждала. В итоге, до 14 декабря она так и не сходила за свидетельством. И вот сейчас, она узнала от брата, что он ее долю оформил на себя, т.к. она не пришла в нужное время. И теперь ей ничего не полагается.Вся квартира перешла к нему. Вопрос возникает, разве можно так сделать? Если свекровь не пришла в указанное время, разве это лишает ее права наследования? Она отказ от наследства не писала. Разве получить свидетельство о наследстве можно только в указанный срок?Исходя из статьи 1163 сроков для получения данного свидетельства нет.Возможно ли вернуть ей свою долю наследства?
03 февраля 2016, 17:04, вопрос №1128119, Марина,
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2016