Собственник участка умер,наследник в права не вступил,как купить такой участок

добрый день,хотим купить участок соседки,ее мать умерла около 10 лет назад,ни дочь,ни внучка в права не вступали,есть свид-во 1992 года,участок 6 соток в снт, какой алгоритм действий.знаю,что нужно обращаться в суд,тк прошел срок 6 мес, дочь плохо себя чувствует,из дома не выходит,может ли внучка оформить доверенность и за нее все оформлять и подать заявление в суд,и сколько суд рассматривает такие дела.спасибо

, Юлия, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Необходимо в судебном порядке восстановить срок принятия наследства.

Статья 1155. ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
может ли внучка оформить доверенность и за нее все оформлять и подать заявление в суд,
Юлия

Да, безусловно. Доверенность должна быть оформлена нотариально.

Образец заявления. Можете им воспользоваться.

│ В (наименование) районный суд
│ Истец: (Ф.И.О., адрес)
│ Ответчик: (наследник или наследники, принявшие имущество.
│ В случае если наследников нет, то указывается государственный
│ орган по местонахождению наследства, уполномоченный
│ принять его от имени государства, или налоговый орган)
│ Третье лицо: (нотариус — в данном случае нотариус не может
│ быть ответчиком. У него нет личного интереса в этом деле,
│ поскольку в конечном счете речь идет о перераспределении
│ права на наследство)

│ Исковое заявление
│ о восстановлении срока принятия наследства

│ (Число, месяц, год) умер гражданин (Ф.И.О.), проживавший по адресу:
│(указать), свидетельство о смерти (реквизиты).
│ После его смерти открылось наследство в виде (дать перечень
│имущества).
│ Я являюсь наследником покойного (по завещанию, по закону — требуется
│указать степень родства).
│ В установленный законом срок я не обратился в нотариальные органы за
│принятием наследства по следующей причине (указать причину с учетом
│формулировки ст. 1155 ГК РФ, привести подтверждение уважительности данных
│причин).
│ В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника,
│пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК
│РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим
│наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии
│наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при
│условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия
│наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как
│причины пропуска этого срока отпали.
│ (Число, месяц, год) я обратился за принятием наследства к нотариус
│(Ф.И.О.), который отказал мне в связи с пропуском срока на принятие
│наследства.
│ Следует указать дополнительные обстоятельства — например, суть
│переговоров с наследниками, принявшими наследство, и прочее по усмотрению
│истца.
│ На основании изложенного, в соответствии со ст. 1155 ГК РФ прошу суд
│ Восстановить срок для принятия наследства после смерти гражданина
│(Ф.И.О., адрес), скончавшегося (указать дату).
│ Приложения:
│ 1. Копии заявлений по числу лиц, участвующих в деле.
│ 2. Копия свидетельства о смерти наследодателя.
│ 3. Документы, подтверждающие право на наследство.
│ 4. Отказ нотариуса.
│ 5. Иные доказательства, подтверждающие доводы, изложенные в
│заявлении.
│ 6. Документы, подтверждающие уплату государственной пошлины.
│ Дата, подпись.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

В данном случае нужно подавать заявление о восстановлении срока на принятие наследства, если срок на принятие нарушен незанчительно.

Если с момента истечения срока на вступление прошло достаточно много времени, то необходимо подавать заявление о признании права собственности в порядке наследования.

Общий срок рассмотрения дела составляет 2 месяца.

Согласно ст.154 ГПК РФ 1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Вы можете также приобрести данное имущество и уже затем признавать право собственности за вами в судебном порядке. Но это достаточно рискованно.

Доверенность возможно выдать, если человек не ограничен или не лишен дееспособности.

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Москва

спасибо,а для подачи заяв в суд нужно межевание участка? и вообще,оно нужно?я что то читала про дачную амнистию

спасибо, а для подачи заяв в суд нужно межевание участка? и вообще, оно нужно? я что то читала про дачную амнистию
Юлия

если нет претензий относительно границ участка, то не нужно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да внучка имеет право по доверенности обратиться в суд с иском о признании права на наследство. Суд рассматривает дела от одного заседания до года и более. Здесь нет четких рамок.

Главное нужно определиться что это будет за иск. Я так полагаю это будет иск о признании права на наследство и установлении факта принятия наследства.

Либо же только заявление об установлении факта принятия наследства и последующее обращение к нотариусу, хотя если объединить сразу два требования, то обращаться к нотариусу не нужно. К тому же бабушка все равно имеет льготы по госпошлине, то есть даже в случае отказа ничего не потеряет.

Юлия
Клиент, г. Москва

а в каком случае могут отказать?они проживади на участке,взносы платили,просто дочь инвалид и начала оформлять,но потом забросила

Необходимо в судебном порядке восстановить срок принятия наследства.
Бабенко Анна Владимировна

Серьезно верите, что суд восстановит срок принятия наследства? 10 лет прошло.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

По моему в суде лучше сразу устанавливать факт принятия наследства, т.е. вовремя не оформили, но фактически приняли наследство. Дочери необходимо оформить доверенность на внучку на представление ее интересов в суде и Росреестре.

тут один юрист пишет, что суд вряд ли восстановит срок принятия наследства, тк прошло 10 лет или даже более, это действительно так? они жил на этом участке, платили взносы все, какое Ваше мнение? стоит браться за это?
Юлия

вот тут и надо не срок восстанавливать, а устанавливать факт принятия наследства, они заявят, что приняли наследство, ухаживали на участке, облагораживали его, а вы как сосед — это подтвердите

Юлия
Клиент, г. Москва

те даже то,что официально они не оформили его это нестрашно? подтвердить могут и др соседи и председатель документы к-н

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

добрый день, хотим купить участок соседки, ее мать умерла около 10 лет назад, ни дочь, ни внучка в права не вступали, есть свид-во 1992 года, участок 6 соток в снт, какой алгоритм действий.знаю, что нужно обращаться в суд, тк прошел срок 6 мес, дочь плохо себя чувствует, из дома не выходит, может ли внучка оформить доверенность и за нее все оформлять и подать заявление в суд, и сколько суд рассматривает такие дела.спасибо
Юлия

А с кем была прописана бабушка на день смерти? И подавали заявление на принятие другого наследства?

Юлия
Клиент, г. Москва

бабушка прописана была с дочкой и внучкой,по поводу подачи заявл на др насл-во не знаю,но проживают они в той же квартире

бабушка прописана была с дочкой и внучкой, по поводу подачи заявл на др насл-во не знаю, но проживают они в той же квартире
Юлия

Так тогда и в суд не надо. Дочка будет считаться фактически принявшей наследство, пусть обратиться к нотариусу с документами и если всё в порядке с документами, то получит свидетельство и продаст Вам. Суд здесь не нужен, даже если вовремя не подали заявление к нотариусу, а если подали, то нотариус выдаст дополнительное свидетельство на участок.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Да, может.

В судебном порядке нужно признать право собственности на земельный участок в порядке наследования за дочкой умершей. В суде необходимо доказать, что дочь приняла наследство после смерти матери в шестимесячный срок фактически, то есть что она уплачивала налог за землю (если налог начислялся), уплачивала взносы в СНТ (в том числе свет, вода), что она обрабатывала земельный участок, производила на нем сельскохозяйственные посадки, а также собирала урожай, что она предпринимала все меры к сохранению наследственного имущества (ст. 1153 ГК РФ).

А если после смерти наследодателя осталось еще имущество (например квартира), которое наследница своевременно оформила у нотариуса, то в этом случае в суд обращаться не нужно. Поскольку принятие части наследства, означает принятие наследства в целом, где бы оно не находилось и в чем бы оно не заключалось (ст. 1152 ГК РФ). Для этого нужно обратиться к нотариусу, который ранее выдавал свидетельство о праве на наследство и возобновить наследственное дело, дополнив его документами на землю.

В судебном же порядке срок рассмотрения дела по общему правилу составляет 2 месяца плюс 1 месяц решение вступает в законную силу. Как правило, когда споров нет (а Вашем случае его нет), дело рассматривается гораздо быстрее, в одно судебное заседание. Так что вероятнее всего, дело будет рассмотрено быстро.

Юлия
Клиент, г. Москва

внучка сказала,что мать начала оформлять участок,но бросила,тк много народу, у них еще есть такой документ - акт приемочной комиссии о приемке законченного строительством садового дома в эесплуаптацию, там везде написан заказчик - дочь умершей за умершую ,те македон лариса(дочь) за умершую македон галину.

внучка сказала, что мать начала оформлять участок, но бросила, тк много народу, у них еще есть такой документ — акт приемочной комиссии о приемке законченного строительством садового дома в эесплуаптацию, там везде написан заказчик — дочь умершей за умершую, те македон лариса(дочь) за умершую македон галину.
Юлия

Это все свидетельствует о принятии наследства дочерью фактически.

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Здравствуйте. На мой взгляд, самый оптимальный вариант в Вашей ситуации — это не восстанавливать срок и не подавать отдельно заявление об установлении факта принятии наследства в порядке особого производства, а сразу подать иск о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования (если в свидетельстве на землю именно собственность, а не пожизненное наследуемое владение, постоянное бессрочное пользование или какое-то другое право). Как практикующий юрист уже 10 лет пользуюсь именно этим способом в тех случаях, когда люди не обратились к нотариусу в течение полугода после смерти наследодателя. Срабатывает всегда и на 100%.

Далее. Истцом по делу будет дочь умершей. Уточните, есть ли у нее братья и сестры (другие дети умершей). Если да, то они должны участвовать в качестве истцов (если хотят вступить в наследство) или ответчиков (если не хотят, в суде соответсвенно они признают исковые требования). Если состояние ее здоровья не позволяет лично обратиться в нотариальную контору, можно вызвать нотариуса на дом за дополнительную плату. Доверенность лучше сделать (если доверитель не возражает) и на внучку, и на Вас, а если интересы будет представлять юрист, то и на него. Чтобы дважды не беспокоить наследницу, оформите доверенность сразу и на ведение судбных дел, и на оформление в собственность земельного участка и садового домика, и на их продажу. Т.е. в дальнейшем по этой доверенности внучка, действуя от имени своей матери (дочери умершей) продает Вам земельный участок и садовый домик.

В суде основной момент — доказать факт принятия наследства. Это несложно — представите доказательства уплаты членских взносов после смерти наследодателя, в иске укажите, что дочь умершей приняла на хранение ее личные вещи и документы.

После вступления в силу решения суда обращаетесь в Росреестр и сдаете документы на государственную регистрацию одновременно земельного участка (на основании решения суда) и садового домика (на основании декларации по «дачной амнистии»).

Повторюсь, схема применялась мной в реальной практике много раз и всегда со 100% результатом.

По поводу возможного другого наследства обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства умершей и уточните, заводилось ли наследственное дело. Если заявление было подано в течение 6 месяцев после смерти наследодателя на любое имущество, включая вклад в Сбербанке, квартиру, гараж и т.п., то смысла обращаться в суд нет и нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство на земельный участок.

Юлия
Клиент, г. Москва

большое спасибо за такой развернутый ответ, а сколько по времени обычно в суде рассматр такие дела? дочь умершей в плохом состоянии и если с ней ч-н случится,то тогда получается все зазря и нужно будет ждать еще полгода?или как быть,можно ли сразу оформлять это все на внучку ?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
прошел срок 6 мес
Юлия

Добрый день! В данном случае не рекомендую идти путём восстановления срока принятия наследства скорее всего суд откажет. Если

Вы пропустили 6-ти месячный срок для принятия наследства т.е. подачи заявления
нотариусу на выдачу свидетельства о праве на наследство. Единственный и
правильный выход из данной ситуации на данный момент является подача искового
заявления — О признании права собственности на данный объект недвижимости в
порядке наследования. В соответствии со ст.ст. 1152, п.п. 1, 2, 1153, п. 2,
1154, п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие
наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства,
в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство
признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от
времени его фактического принятия, а также независимо от момента
государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда
такое право подлежит государственной регистрации. Признается, пока не доказано
иное, что наследник принял наследство, если он в течение шести месяцев со дня
открытия наследства совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление
наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества.
Указанные мной ссылки на статьи — будут основой иска. Кроме того в суд
необходимо представить доказательства того, что Вы фактически приняли
наследство и меры по его сохранению. Теперь Вам необходимо следующее: 1. Пройти
в БТИ и заказать Технический паспорт и Кадастровый паспорт на имущество (Если у
Вас его нет) — это необходимо для определения цены иска — которая будет указана
в паспорте на недвижимое имущество. На сайте суда по месту нахождения имущества
рассчитаете — сумму гос.пошлины (от кадастровой стоимости дома) в разделе
гос.пошлина (если сами не найдёте то сообщите кадастровую стоимость и я или
другие юристы помогут. 2. Уплатите через банк гос.пошлину. 3. Подадите исковое
заявление о признании права собственности на недвижимость в порядке
наследования с приложением квитанции об оплате гос.пошлины и копий документов
указанных мной выше, в котором будете просить: признать за Вами право
собственности на данный объект недвижимости. В данном суде всё будет определено
в ходе судебного разбирательства, в том числе и состав наследников и.т.д.

ли внучка оформить доверенность и за нее все оформлять и подать заявление в суд
Юлия

Да может. Необходима нотариальная доверенность на представление интересов в суде, оформление недвижимости в собственность и осуществление её купли-продажи.

Юлия
Клиент, г. Москва

большое спасибо!