Могу ли я, через три года после развода, подать на раздел имущества?

развод был взят 3 года назад ,без раздела имущества,обратился к местному юристу,он сказал,что теперь даже через суд,я не смогу ничего отсудить,правда ли это?

, владимир, г. Великий Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Это не совсем так. 3-летний срок давности исчисляется не с момента расторжения брака, а согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, «со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права».

Например, по истечении 5 лет после расторжения брака вы решили поделить имущество, которое является совместным с бывшей супругой, а она отказала вам в этом — вот именно с этого момента ваше право нарушено и отсюда надо исчислять 3-летний срок.

Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир!

Трехлетний срок исковой давности начинает течь с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.