Какие документы я должен представить в налоговую и должен заплатить налог за продажу доли квартиры?

Добрый день.

В 2015 году я продал долю в квартире, которая находилась в собственности 10 лет и земельный участок в садовом товариществе стоимостью менее миллиона рублей, но в собственности менее трех лет. Какие документы я должен представить в налоговую и должен ли я заплатить налог?

, Анатолий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий!

В отношении продажи доли в квартире — если она находилась в собственности более 3 лет, то такой доход освобождается от налогообложения, никакие документы в налоговую подавать не надо.

В отношении земельного участка — вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере полученного дохода, что фактически означает освобождение от уплаты налога, но для того, чтобы воспользоваться своим правом, вам необходимо подать в налоговую декларацию о доходах, в которой указать полученный от продажи участка доход, приложив подтверждающие документы, а также рассчитать имущественный налоговый вычет.