Как будут взыскивать долг по алиментам и неустойку?

Бывшая жена подала на алименты, платил исправно все время, но потом потерял работу и год алименты не платил. Сейчас начал работать по договору подряда как физлицо, алименты начал платить от суммы прописанной в договоре бывшая супруга угрожает подать на неустойку! Сумма долга вместе с неустойкой будет порядка 260000, в каком объеме я буду обязан выплачивать этот долг.

, Никита, г. Москва
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, В соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Никита
Клиент, г. Москва

Да это я знаю, вопрос в том как я должен выплачивать сумму долга, как 50% от зароботка или всю сумму за какой то определенный срок!

Если судебные приставы направят постановление о возбуждении исполнительного производства с испол. листом по месту вашей новой работы — удержания по задолженности за прошлый период составят 70 %.,

Статья 138 Трудовой кодекс РФ

Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Василий Виноградов
Юрист

Никита, добрый день! В соответствии со ст.114 СК РФ, суд имеет право освободить плательщика алиментов от уплаты задолженности по алиментам (полностью или частично), если будет установлено наличие одновременно двух обстоятельств: что задолженность образовалась по уважительным причинам (к примеру, тяжелая болезнь, лишившая возможности трудиться и получать доход, нахождение на срочной военной службе или в местах лишения свободы, где отсутствовала возможность получения достойного заработка), и у плательщика алиментов не имеется возможности эту задолженность выплачивать (например, отсутствие дохода из-за невозможности трудоустройства). То есть не только причина образования задолженности должна быть уважительной, но и материальное и семейное положение плательщика на момент рассмотрения дела в суде должно быть таковым, что при всём его желании возможности погасить образовавшуюся задолженность он просто не имеет.