В течении какого периода после смерти человека, можно оспорить завещание?

Здравствуйте, у меня возник один вопрос и мне очень нужно у вас проконсультироваться. Пробоема в следующем: в течении какого времени можно оспорить завещание после смерти человека( умер 3 года назад)

, Марина, г. Кирово-Чепецк
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! уточните, какие есть законные основания для оспаривания завещания?

Марина
Клиент, г. Кирово-Чепецк

Завещание было написано на 3х племянников, хотя есть родной внук.

Марина

это не основание, это право наследодателя распоряжаться своим имущество по-своему усмотрению.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.