Выплата пенсии по госслужбе

Имею стаж госслужбы 17 лет,уволена по сокращению штатов с должности специалиста налогов.органа (последних 8 лет непрерывного стажа),после увольнения нахожусь на бирже труда 6мес,имею ли я право получить сейчас пенсию по выслуге или нужно еще ждать до достижения пенсионного возраста ( мне 46лет)? И стоит ли опять устраиваться на госслужбу для достижения 25 лет,если будет предложена должность рядового сотрудника.

, Лариса Косенкова,
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Пункт 2 статьи 7  «Условия назначения пенсий
федеральным государственным гражданским служащим» Федерального закона от
15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»
никто не отменял, и он продолжает действовать в прежнем виде и далее, а именно:
«пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости
(инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О трудовых
пенсиях в РФ». То есть, одно из обязательных условий назначения пенсии за
выслугу  лет госслужащему — не ранее назначения трудовой
пенсии – осталось, как и раньше.