8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне сдавать экзамены по вождению и заканчивать автошколу, если просрочены права?

Здравствуйте! У меня права просрочены . Срок действия истёк в 1997 году. Вопрос: нужно ли мне сдавать экзамены по вождению и заканчивать автошколу.'снова?Спасибо!

, Анна, г. Москва
Евгений Марчук
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна!

В соответствии с пп. а) п. 29 Постановления Правительства РФ от «24» октября 2014 года № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»
(вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») при истечении срока действия российского национального водительского удостоверения выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов.

В соответствии с п. 17 и 18 указанного Постановления к сдаче экзаменов допускаются лица, прошедшие профессиональное обучение вождению и имеющие документ соответствующего образовательного учреждения о прохождении указанного обучения.

Таким образом, по истечении срока действия Вашего водительского удостоверения Вы вправе заменить его без повторной сдачи экзаменов на право управления транспортным средством, а, поскольку Вы не обязаны сдавать экзамен, то, по смыслу п. 17 и п. 18 указанного Постановления (см. выше) отсутствует и необходимость проходить повторное обучение в автошколе и повторно получать документ об обучении в автошколе.

С уважением,

Марчук Евгений

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!!!

Не за что, обращайтесь.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Нужно ли сдавать экзамены Теорию и Вождение?
Здравствуйте. Я получил гражданство РФ в 2017 году водительское удостоверение Казахстана нового образца 2018 года. Нужно ли сдавать экзамены Теорию и Вождение? Спасибо.
, вопрос №2828131, Виктор, г. Москва
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Если водительские права просрочены на 12 лет, нужно ли сдавать экзамен при их замене?
Если водительские права просрочены на 12 лет, нужно ли сдавать экзамен при их замене? Все это время не водил, не было необходимости.
, вопрос №2738644, Владимир, г. Усть-Кут
2 ответа
Автомобильное право
Нужно ли сдавать экзамен, если права просрочены на 10 лет?
Нужно ли сдавать экзамен если права просрочены на 10 лет? Не было необходимости т.к. не было автомобиля
, вопрос №1993240, Муслим Маликов, г. Махачкала
1 ответ
Гражданство
Нужно ли сдавать экзамен на вид на жительства, если присутствует сертификат на РВП?
Здравствуйте.Я бы хотел узнать. Нужно ли сдавать экзамен на вид на жительства если присутствует сертификат о знании русского языка на РВП?
, вопрос №1162120, Назар Кандов, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Нужно ли сдавать экзамены после лишения водительского удостоверения?
Здравствуйте! Нужно ли сдавать экзамены после лишения водительского удостоверения если меня лишили в 2011 году, а закон вступил в силу 1.09.2013?спасибо!
, вопрос №1119084, Сергей, Сайхин
1 ответ