Отмена удочерения и восстановление отцовства биологического отца

Здравствуйте! Мне 26 лет. В мои 5лет биологического отца лешили родительских прав из-за не уплаты алиментов. Через год меня удочерил другой мужчина. Могу ли я отменить удочерение и восстановить отцовство биологического отца? И если это возможно, буду ли я являться наследницей биологического отца? Заранее благодарю за помощь.

, Анастасия, г. Оренбург
Анна Камнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом РФ лишение родительских прав непосредственно связано с воспитанием ребенка. После достижения ребенком 18 лет восстановление родительских прав становится невозможным.

Что касаемо наследства, право на его получение вы не утратили.

ст. 71 СК РФ:

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Анастасия
Клиент, г. Оренбург

А если в свидетельстве о рождении в графе отец указан усыновитель? У меня фамилия и отчество усыновитель.

Немного ошиблась касаемо наследства, если бы Вас не усыновили, то право на наследство бы сохранилось. На данный момент все имущественные и неимущественные права в отношении Вашего биологического отца не сохранились.

Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия
Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Получается что и отменить усыновление невозможно, т.к. Ваш отец лишен родительских прав.