8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена удочерения и восстановление отцовства биологического отца

Здравствуйте! Мне 26 лет. В мои 5лет биологического отца лешили родительских прав из-за не уплаты алиментов. Через год меня удочерил другой мужчина. Могу ли я отменить удочерение и восстановить отцовство биологического отца? И если это возможно, буду ли я являться наследницей биологического отца? Заранее благодарю за помощь.

, Анастасия, г. Оренбург
Анна Камнева
Анна Камнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом РФ лишение родительских прав непосредственно связано с воспитанием ребенка. После достижения ребенком 18 лет восстановление родительских прав становится невозможным.

Что касаемо наследства, право на его получение вы не утратили.

ст. 71 СК РФ:

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Оренбург

А если в свидетельстве о рождении в графе отец указан усыновитель? У меня фамилия и отчество усыновитель.

Немного ошиблась касаемо наследства, если бы Вас не усыновили, то право на наследство бы сохранилось. На данный момент все имущественные и неимущественные права в отношении Вашего биологического отца не сохранились.

Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия
Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Получается что и отменить усыновление невозможно, т.к. Ваш отец лишен родительских прав.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Обращение в суд для обжалования отцовства и установления прав биологического отца
Здравствуйте!Хочу лишить отцовства не родного отца дочери, поменять ее фамилию на мою,и падать на биологического отца,на установление отцовства и алименты!ДНК делали год назад для личного пользования биологического отца, отцовство подтвердилось!Я с ребенком живу в другой республики!Где лучше падать в суд по месту чьей регистрации?В какой суд?Какие документы для этого нужны?
, вопрос №2655845, Дарья, г. Черногорск
2 ответа
Семейное право
Как можно доказать отцовство биологического отца, если он уже умер?
Здравствуйте! Такая ситуация. Моя мама меня родила,состоя в официальном браке с другим человеком(в стадии развода). В свидетельстве о рождении в графе отец: стоит ее бывший муж. Мой биологический отец уже умер. Но есть единокровный брат и мать биологического отца. Как можно доказать отцовство биологического отца? Связи с официальным отцом никакой нет,неизвестно где он находится. Мне уже 20 лет,а я не могу получить паспорт гражданина,потому что нет данных моего официального отца. Что делать, с чего начать? Спасибо за ответ.
, вопрос №2532525, Анатолий, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как мне установить отцовство биологического отца?
Здравствуйте, Помогите пожалуйста. Я с бывшем мужем не живу уже 5 лет. Но официально мы не были разведены. Родила ребёнка от гражданского мужа, но ребёнка на биологического отца, в загсе не записали! А записали в грофе отец бывшего мужа. Гражданский муж (биологический отец ребёнка) хочет что бы ребёнок был записан на него! Как мне установить отцовство биологического отца, если я с ребёнком и биологическим отцом живём на Юге, а бывшей муж(не являющийся отцом, но в загсе записали ребёнка на него) в Сибири!?
, вопрос №2437876, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
По каким причинам суд может отказать в установлении отцовства биологическому отцу?
Жила в гражданском браке, родился ребёнок, в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец процерк, т.к. он не настаивал чтобы его вписали отцом. вместе прожили с гражданским мужем до достижения ребёнка 9 месяцев потом разбежались. Сейчас уже более полугода как вышла замуж за другого, муж установил отцовство. Сыну 1.11 месяцев, называет его папой. На днях получила иск от бывшего "мужа" хочет установить отцовство, установить порядок общения с ребёнком и платить алименты. До меня у него была одна законнная жена и два сына( осужден по со. 157 укрф) а также гражданская жена и его дочь, тоже в свидетельстве в графе отец прочерк(здесь тоже никогда не помогал). Вопрос: может ли суд отказать в установлении отцовства биологическому отцу, причины?
, вопрос №2299844, Гульназ, г. Казань
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Лишение отцовства биологического отца по СК РФ
Добрый день! Моему сыну 13 лет, с его отцом развелись когда ему не было и года, он не платил алименты и сидел, два года назад я лишила его родительских прав. Алименты он так и не выплачивает, приставы его не могут найти. Хочу лишить отца права отцовства, чтоб в графе отец стоял прочерк, алименты от него мне не нужны. Мы не нуждаемся ни в чем, не хочу чтоб у моего сына в дальнейшем возникли проблемы из-за того что его биологический отец сидел. Можно ли это сделать? Лишить отцовства биологического отца?
, вопрос №1518011, Евгения, г. Копейск
8 ответов