Кто и в каких долях наследует квартиру, после моей смерти?

У меня есть сын, мать, квартира - моя личная, второй муж, брак с ним зарегистрирован. Кто после моей смерти будет наследовать мою квартиру, по закону и в каких долях ? И кто и в каких долях, если я её по завещанию отпишу своему сыну?

, наталья, г. Краснодар
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Наталья! Если Вы составите завещание, то ничего делиться не будет. Согласно Вашего завещания все унаследует Ваш сын. В случае, если иные родственники не согласятся с Вашим завещанием, они вправе подать исковое заявление в суд.

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Все Ваши перечисленные самые близкие люди являются наследниками первой очереди

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому, при отсутствии завещания наследовать будут все в равных долях, получается по 1/3.

При наличии завещания на сына Ваши мама и супруг в случаях, предусмотренных законом, будут иметь право на обязательную долю.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть, если мама пенсионерка или у нее группа инвалидности, у нее будет право на обязательную долю — половина от 1/3, т.е. 1/6.

Если супруг на день открытия наследства будет пенсионером или инвалидом, у него тоже будет право на обязательную долю, тоже половина от 1/3.

наталья
Клиент, г. Краснодар

Благодарю Вас, Алексей Вячеславович, за подробный ответ. Позвольте уточнить еще такой, нюанс: для того, чтобы сын получил полностью квартиру, принадлежащую мне на правах собственности, по завещанию, мои мама и муж должны написать отказы на 1/6 каждый, на обязательную долю по закону, в случае, если они являются пенсионерами, на день открытия наследства ?

Спасибо.

Да, конечно, они вправе отказаться каждый от своей доли.

Как вариант, квартиру можно подарить при жизни.