Положена ли выплата алиментов, после достижения ребенком 18 лет, если он еще учится в 11 классе?

Моему сыну в марте 2016 года исполняется 18 лет, он учится в 11 классе. Положены ли ему алименты до окончания учебы в школе?

, Фаина, д. Белорецк
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Фаина, здравствуйте!

П. 1 ст. 80 СК РФ установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, т. е. до достижения ими 18-летнего возраста.
После достижения совершеннолетия получать алименты можно только в случае, установленном законодательством: согласно п. 1 ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Для этого необходимо наличие двух условий: нетрудоспособность и нуждаемость в помощи.
К нетрудоспособным относятся лица, являющиеся инвалидами,
наличие инвалидности подтверждается справкой МСЭ установленной формы.
Нуждаемость в материальной поддержке определяется размером дохода, получаемого совершеннолетним ребенком (например, если размер пенсии по инвалидности недостаточен для обеспечения насущных потребностей).

На настоящий момент существует только законопроект, внесенный в ГД РФ, о продлении выплаты алиментов до 24 лет в случаях обучения ребенка.

То есть в настоящее время продлить выплаты алиментов после 18 лет на основании того, что ребенок еще учится, нельзя.