8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли удовлетворить иск о признании завещания недействительным, на основании давней ссоры с наследодателем?

Здравствуйте. 27августа умерла моя бабушка, оставив завещание от 23,02,2014г , где все наследство делиться на три равных доли между ее внучками. Сейчас одна из внучек подала иск о признании ЗАВЕЩАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ . Причина: летом 2013г мы с бабушкой поссорились. у меня было ее завещание от 2012г, где она завещала все мне. и крупная сумма ее денег 815000р, которые находились на моем счете. так как мы поссорились, она переделала завещание от 2012г и сделала то, которое есть сейчас от 23.02.2014. где все на троих. А в январе 2015 г подала на меня иск в суд, чтоб я вернула ей и ее деньги. После получения мной иска, мы с бабушкой созвонились, помирились и я добровольно вернула ей деньги. иск она отозвала. с того времени мы постоянно общались, перезванивались и были в прежних отношения, простив друг друга. Сейчас одна из наследниц пытается признать завещание недействительным на основании этой истории.в иске указывает, что наши отношения судя по этому не были хорошими и бабушка не переделала завещание просто потому что лечила зрение в клинике (катаркта и глаукома) К делу приложено мед.заключение, где видно что она находилась на этом лечении ровно три дня в июне. все остальное время она провела дома, а потом в июле ездила в гости к нашей третьей сестре. находясь у нее(окло 2х недель), сломала в день отъезда шейку бедра. ей предстояла операция, которую она могла не пережить. но однако ,зная,что умрет она завещание не поменяла. операцию пережила и благополучно уехала к себе домой. где через 3 недели умерла от тромбов в легких. до последнего мы общались, созванивались и все было нормально. Вопрос: каковы шансы у моей сестры признать завещание недействительным. И если оно будет таковым признано, могу ли я наследовать в обычном порядке по закону (наследую по представлению за умершим отцом).

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

каковы шансы у моей сестры признать завещание недействительным. И если оно будет таковым признано, могу ли я наследовать в обычном порядке по закону (наследую по представлению за умершим отцом).
Ольга

Если бабушка не являлась недееспособной или признанной в судебном порядке недееспособной, тогда шансы признать завещание не действительным, практически равны нулю.

По представлению принять наследство, возможно только в случае, если не будет завещания.

2
0
2
0
А если все же иск будет удовлетворен (я знаю, что правда на моей стороне, но она не остановиться, будут бесконечные опеляции...), то смогу ли я наследовать по закону положенную мне долю (она меньше, чем по завещанию)?
Ольга

Если имеется завещание и вы не имеете право на обязательную долю в наследстве согласно статьи 1149 гражданского кодекса, то вы не сможете принять наследство по представлению.

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Для признания завещания недействительным нужны веские основания. Например, помимо недееспособности, если завещание совершено человеком, не способным осознавать значение своих действий или руководить ими.

ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В Вашей истории ничего подобного нет, поэтому, на мой взгляд, шансы на удовлетворение искового заявления стремятся к нулю.

2
0
2
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если все же иск будет удовлетворен (я знаю,что правда на моей стороне, но она не остановиться, будут бесконечные опеляции...), то смогу ли я наследовать по закону положенную мне долю (она меньше,чем по завещанию) ?

Если вдруг такое невероятное событие произойдет, то Ваша доля будет распределена между двумя оставшимися наследниками.

ГК РФ

Статья 1161. Приращение наследственных долей
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2
0
2
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2016