Должна ли я выплачивать кредит после смерти мужа?

Добрый день. У меня такая ситуация. У меня умер муж месяц назад, на него был оформлен кредит на сумму 1 000 000 рублей ( под залог квартиры). В наследство я еще не вступала. После смерти мужа поехала в банк со свидетельством о смерти. Единственное на руках есть договор с банком, но нет договора со страховой компанией, банк отказывается давать контакты страховой , чтобы я могла узнать как он застраховал кредит и требует чтобы я выплачивала кредит. За этот месяц кредит я погасила. Была у нотариуса, на что он сообщил мне , что на квартиру может претендовать и банк. У меня остался ребенок 6 лет. Какие мои дальнейшие действия? В наследство я буду вступать, нужно ли платить пока банку? И как у них потребовать контакты страховой компании, может договор что то разъяснит.

, Татьяна, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

В наследство я буду вступать, нужно ли платить пока банку?
Татьяна

пока вы не вступите в наследство, можете не платить, но после вступления, обязанность по плате будет на вас возложена.

Какие мои дальнейшие действия?
Татьяна

в самом договоре что-либо указано про страхование жизни вашего супруга? Был ли на самом деле подписан договор страхования? если да, то ваш супруг должен был оплатить страховую премию по договору и ему должны были выдать квитанцию об уплате, посмотрите документы платежные, возможной найдете платежку и там будут данные по страховке.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

В наследство я буду вступать, нужно ли платить пока банку?
Татьяна

Если вы будете принимать наследство, вы можете сейчас осуществлять оплату кредитного долга наследодателя, так как согласно статье 1175 гражданского кодекса, наследник несет ответственость по долгам наследодателя.

как у них потребовать контакты страховой компании, может договор что то разъяснит.
Татьяна

А в договоре с банком указано, что кредит был застрахован? Если можете приложите кредитный договор, личные данные можете скрыть.

в самом договоре что-либо указано про страхование жизни вашего супруга? Был ли на самом деле подписан договор страхования? если да, то ваш супруг должен был оплатить страховую премию по договору и ему должны были выдать квитанцию об уплате, посмотрите документы платежные, возможной найдете платежку и там будут данные по страховке.
Галаган Янна Сергеевна

Я подерживаю свою коллегу.