Налог с продажи квартиры, в собственности менее трех лет
Добрый день! Квартира досталась в наследство,в собственности менее трех лет.Если я хочу продать за 5500000 и купить за 4000000.Как можно уменьшить налог?Вычет не подходит,т.к пенсионер неработающий.
, Ольга, г. Москва
Екатерина Чистикова
Здравствуйте, Ольга!
Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей и заявить право на вычет в 2 миллиона рублей. То, что вы не работаете, не означает отсутствия права на имущественный налоговый вычет. Доход от продажи квартиры облагается налогом по ставке 13%.
Таким образом, вы заплатите 5500000-1000000-2000000=2500000/100*13=325000 рублей налога. Указанный налог вы должны будете заплатить до 15 июля года, следующего за годом покупки, а подать декларацию до конца апреля.