Каким окончательным документом является расторжение брака в Израиле?

Скажите, пожалуйста, каким окончательным документом является расторжение брака в Израиле-решение суда о расторжении брака или свидетельство о расторжении брака

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Марина,

не путайте израильское законодательство с нашим!

Там нет органов ЗАГС и свидетельство о расторжении брака, подобного нашему, не выдаётся.

Основополагающим документом является решение суда. На основании решения суда данные о расторжении брака предоставяются в Министерство внутренних дел Израиля — «Мисрад-а пним» (чисто гражданское ведомство, не имеющее отношения к полиции). Мисрад а пним вносит соответственно данные о том, что гражданин «гируш» (разведён) в теудат-зеут (удостоверение личности), точнее, во вкладыш к теудат-зеуту. Но это всё для «внутреннего применения». На «экспорт» идёт только решение израильского суда. Раввинского суда (Бейт-дин-Раббани), если оба супруга признаются евреями по «Галахе», или Семейного суда в Ашдоде (Бейт Мишпат бэ Иньяним Мишпаха).

Если есть ещё вопросы, задавайте!