580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как увеличить цену муниципального контракта в связи с ростом евро

Добрый день.

Год назад был заключен муниципальный контракт на строительство объекта. Данный объект будет оснащен дорогостоящим импортным оборудованием. Смета для закупки данного оборудования прошла гос экспертизу в 2013 г. при цене евро 41 руб. Сейчас евро вырос в 2 раза.

В связи с этим возникли вопросы:

1. Как грамотно увеличить цену контракта?

2. На какие нормы ссылаться?

Желательно получить форму доп соглашения на увеличение цены контракта

05 Февраля 2016, 20:02, вопрос №1131263 Марина, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
100%
Юрист - Дамир
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.
Не уверен, что это возможно.
1.Ваш муниципальный контракт, предусматривает такую возможность?

Цена контракта, установлена твердо в рублях, или из перерасчета евро в рубли?
2.Нормы ГК, вашего контракта, и действующего на тот момент, закон о гос.закупках.
Возможно, придется повторно пройти гос.экспертизу.
В форме доп. соглашения, нет ничего, сложного, ключевое имеете ли Вы право.

05 Февраля 2016, 20:07
q Отблагодарить
0 0
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Есть еще один шанс, неизвестно ли подойдет ли Вам,

п. 4 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ

4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;

Который отсылает нас, к Постановление Правительства РФ от 19.12.2013 № 1186, пункту 1.

1. Установить следующие размеры цены контракта, заключенного на срок ...не менее чем 1 год для обеспечения муниципальных нужд, при которой или при превышении которой существенные условия контракта могут быть изменены в установленном порядке, в случае если выполнение контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно:

500 млн. рублей — для контракта, заключенного для обеспечения муниципальных нужд;
...

Единственный вариант, это использовать ст. 451 ГК РФ.
У Вас практически полный набор, п.2, и п.1 статьи.
Особо следует напирать, что обстоятельства изменились настолько, что, если бы Вы, как сторона знали, могли бы предугадать, договор Вами был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Это же так? Стали бы Вы заключать договор на цену оборудования, которая меньше закупочной в 2 раза. То есть себе в убыток, что противоречит, смыслу вообще предпринимательской деятельности, к-я производится, для систематического извлечения прибыли. нет, конечно.
П.2, 1,2,3 подпункты, так же присутствует, в полном составе,
Звучит бредово, но Первые ласточки, уже полетели, как раз связи с курсом. pravo.ru/review/view/126005/

Когда расчеты по рыночному курсу – это недобросовестно
Судья Тамара Голоушкина оснований для расторжения договора не нашла: она не увидела существенного изменения обстоятельств в повышении курса валюты, ведь предпринимательская деятельность ведется на свой риск (п. 1 ст. 2 ГК), а значит, последствия изменений к худшему ложатся на «Вымпелком».… Однако он не помешал суду дополнить договор аренды:курс необходимо ограничить, чтобы соблюсти баланс имущественных интересов сторон, объяснила в своем решении судья АСГМ. По ее мнению, плата за аренду не может быть выше обычных [рыночных] ставок за аналогичные помещения в данной местности. А значительное повышение или понижение ее размера может повлечь «значительный размер неосновательного обогащения/сбережения в виде арендной платы», написала Голоушкина. Там же она сослалась на п. 2 ст. 10 ГК, который говорит о последствиях недобросовестного поведения.
Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 10]
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Получается, государство, здесь явный недобросовестный выгодополучатель.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 451]
1.Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона. 3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.
06 Февраля 2016, 02:15
Марина
клиент, г. Москва

Здравствуйте

1. Цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта

2. Цена контракта установлена твердо в рублях. Цена определена на строительство объекта (про оборудование в самом контракте речи нет, только в смете)

3. Контракт не предусматривает возможность увеличения цены, только ее уменьшение

4. Заключать договоры до 100 тыс. на отдельные работы не предоставляется возможным, т.к. увеличение цены контракта предполагается на несколько десятков миллионов рублей

5. Увеличение цены контракта по 44-фз возможно только на 10 процентов – нас это устраивает

6. Заказчик согласен на увеличение цены контракта, но без привязки к увеличению курса евро.

7. Нежелательно увеличивать цену контракта в связи с увеличением объемов работ

Главный вопрос: как именно прописать увеличение цены на 10 %:

- можно ли это сделать с учетом того, как у нас в контракте прописана цена;

- на каком основании можно увеличить цену. Дайте, пожалуйста, формулировку пункта доп соглашения: В связи с ________ стороны договорились увеличить цену контракта на 10% в соответствии со статьями ______

07 Февраля 2016, 15:29
Марина
клиент, г. Москва

Здравствуйте

1. Цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта

2. Цена контракта установлена твердо в рублях. Цена определена на строительство объекта (про оборудование в самом контракте речи нет, только в смете)

3. Контракт не предусматривает возможность увеличения цены, только ее уменьшение

4. Заключать договоры до 100 тыс. на отдельные работы не предоставляется возможным, т.к. увеличение цены контракта предполагается на несколько десятков миллионов рублей

5. Увеличение цены контракта по 44-фз возможно только на 10 процентов – нас это устраивает

6. Заказчик согласен на увеличение цены контракта, но без привязки к увеличению курса евро.

7. Нежелательно увеличивать цену контракта в связи с увеличением объемов работ

Главный вопрос: как именно прописать увеличение цены на 10 %:

- можно ли это сделать с учетом того, как у нас в контракте прописана цена;

- на каком основании можно увеличить цену. Дайте, пожалуйста, формулировку пункта доп соглашения: В связи с ________ стороны договорились увеличить цену контракта на 10% в соответствии со статьями ______

07 Февраля 2016, 15:28
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Ключевое, что у Вас, заказчик согласен.
Поэтому причину можете использовать любую, которую примет Ваш заказчик.
Одна из причин, может быть:
это инфляция, без привязки к курсу, просто инфляция,

увеличение цены работ, которые, Вы производите. Можете добавить сравнение со средней рыночной ценой.

Убытки, которые Вы получили, от того, что поставщики, увеличили свои отпускные цены. ПОставщик, не только оборудования, но и другие.
Увеличение цены, за транспортировку. Обьективно, которая производится уже по увеличенным ценам.
Уменьшение Вашей маржи прибыли, вплоть до убытков. Документально подтвержденное сметой, расчетами счетами.
Вообщем, любые обьективные показатели, их комбинацию, вписывайте в контракт.

07 Февраля 2016, 15:45
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Есть ли какой правовой метод решения вопроса?
Марина

Что Вы подразумеваете под правовым?
Правовые — это те же общественные отношения, которые регулируются законом.
В Вашем случае,
Вы могли бы полностью, защитить свои права, если бы цена контракта, Вышла бы за рамки за 500 млн, рублей, по муниципальным контрактам.

40 млн. рублей — для контракта, заключенного для обеспечения федеральных нужд, включающего выполнение работ по проведению клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения.

Это по Постановлению Правительства РФ от 19.12.2013 № 1186, пункту 1.

1. Установить следующие размеры цены контракта, заключенного на срок не менее чем 3 года для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации и на срок не менее чем 1 год для обеспечения муниципальных нужд, при которой или при превышении которой существенные условия контракта могут быть изменены в установленном порядке, в случае если выполнение контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно:

В Вашем случае, раз заказчик, согласен увеличивайте на 10%, любая причина, которую примет заказчик, и будет считать законной.
Так как, Вы говорите, что цена контракта допускает увеличение на 10%,
Закрытого перечня таких причин не существует.

07 Февраля 2016, 16:14
Марина
клиент, г. Москва

"В Вашем случае,

Вы могли бы полностью, защитить свои права, если бы цена контракта, Вышла бы за рамки за 500 млн, рублей по муниципальным контрактам"

Я никогда не работала с 44 ФЗ. Что Вы имеете ввиду "Вышла бы за рамки 500 млн рублей" - при заключении контракта или после увеличения цены? У нас цена контракта выше 500 млн рублей изначально при заключении контракта.

07 Февраля 2016, 16:22
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
«В Вашем случае, Вы могли бы полностью, защитить свои права, если бы цена контракта, Вышла бы за рамки за 500 млн, рублей по муниципальным контрактам» Я никогда не работала с 44 ФЗ. Что Вы имеете ввиду «Вышла бы за рамки 500 млн рублей» — при заключении контракта или после увеличения цены? У нас цена контракта выше 500 млн рублей изначально при заключении контракта.
Марина

Что же Вы сразу не, сказали!
У Вас все просто замечательно.
Читайте внимательно, Этот пункт, позволяет изменить цену контракта, то есть обойти, ОТМЕНИТЬ, действие Статья 34, 44-фз, о Контракте, об установлении твердой цены.

п. 4 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ.Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях: 4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;
Постановлению Правительства РФ от 19.12.2013 № 1186, пункту 1.
Установить следующие размеры цены контракта, заключенного на срок не менее чем 3 года для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации и на срок не менее чем 1 год для обеспечения муниципальных нужд, при которой или при превышении которой существенные условия контракта могут быть изменены в установленном порядке, в случае если выполнение контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно:
500 млн. рублей — для контракта, заключенного для обеспечения муниципальных нужд;
07 Февраля 2016, 16:33
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Дамир, изменение курса валюты давно не является обстоятельством не зависящим от воли сторон. Об этом даже есть разъяснения и постановления ВАС.
Фролова Ирина

Я знаю, про практику ФАС.
Но есть и противоположная. Вопрос в формулировке.
и Сколько еще всего проходит под ковром.

pravo.ru/review/view/126005/

Когда расчеты по рыночному курсу – это недобросовестно
Судья Тамара Голоушкина оснований для расторжения договора не нашла: она не увидела существенного изменения обстоятельств в повышении курса валюты, ведь предпринимательская деятельность ведется на свой риск (п. 1 ст. 2 ГК), а значит, последствия изменений к худшему ложатся на «Вымпелком».… Однако он не помешал суду дополнить договор аренды: курс необходимо ограничить, чтобы соблюсти баланс имущественных интересов сторон, объяснила в своем решении судья АСГМ. По ее мнению, плата за аренду не может быть выше обычных [рыночных] ставок за аналогичные помещения в данной местности. А значительное повышение или понижение ее размера может повлечь «значительный размер неосновательного обогащения/сбережения в виде арендной платы», написала Голоушкина. Там же она сослалась на п. 2 ст. 10 ГК, который говорит о последствиях недобросовестного поведения.
07 Февраля 2016, 17:43
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Выше перечисленные статьи, и постановления, открывают путь для применения ст.451, Без них, вообще нельзя было поменять цену контракта, и и говорить об изменении существенных обстоятельств.

Судебная стадия

Для применения положений ст. 451 ГК РФ необходимо наличие ­одновременно всех четырех перечисленных в п. 2 статьи условий:
«в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет», т.е. должна быть убежденность в этом обеих сторон. Можно предположить, что возможность наступления каких-либо негативных изменений ими допускалась, однако наступившее изменение обстоятельств стороны не могли и не должны были предвидеть;
«изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота». При этом заинтересованная сторона (то есть обратившаяся с иском сторона договора) должна доказать, что она «невиновна в том, что вызвавшие изменение ­обстоятельств причины не преодолены после их возникновения»11;
«исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора»;
«из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона». Данное условие содержит презумпцию, что заинтересованная сторона не должна нести риск изменения обстоятельств, поэтому доказательства обратного (что такой риск заинтересованной стороны вытекает из обычаев делового оборота или существа ­заключенного договора) должна представлять противная сторона.

www.delo-press.ru/articles.php?n=6620#footnote-7

Прямо противоположное решение суд принял по делу небезызвест­ного «Уникомбанка», который по своим экономическим показателям в 90-х гг. был включен Правительством РФ в число «социально значимых» и «системообразующих».
При этом в связи с отсутствием однозначной позиции у судов при вынесении решений, вероятно, необходимо рассматривать каждое дело исходя из конкретных обстоятельств без учета прецедентной практики. В случае установления судом исключительности дела «Главмосстроя» имеются все основания для удовлетворения исковых требований в части изменения кредитных договоров в связи с настоящей экономической ситуацией.
07 Февраля 2016, 17:53
Марина
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Дамир.

"указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации" - должно быть решение администрации отдельным документом или же доп соглашение к контракту или и то, и другое (и что из них должно быть написано раньше)? При этом администрация должна писать это решение по своей инициативе или мы должны написать какое-то письмо?

Можно ли к "независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий" отнести обстоятельства, о которых Вы писали выше:

"это инфляция, без привязки к курсу, просто инфляция,

увеличение цены работ, которые, Вы производите. Можете добавить сравнение со средней рыночной ценой.

Убытки, которые Вы получили, от того, что поставщики, увеличили свои отпускные цены. ПОставщик, не только оборудования, но и другие.

Увеличение цены, за транспортировку. Обьективно, которая производится уже по увеличенным ценам.

Уменьшение Вашей маржи прибыли, вплоть до убытков. Документально подтвержденное сметой, расчетами счетами".

08 Февраля 2016, 14:46
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Так как, данное решение не выгодно администрации.
То Вы должны писать администрации первыми.
Они должны исследовать его. решить, и ответить Вам.
После этого, во время решения.
Они могут вынести уже свое решение.

08 Февраля 2016, 15:23
Марина
клиент, г. Москва

Дамир, а доп соглашение к контракту затем нужно будет заключать или достаточно будет решения администрации?

08 Февраля 2016, 15:47
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Нужно будет заключать дополнительное соглашение.

08 Февраля 2016, 15:49
Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7725
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина.

Увы, увеличение цены контракта по 44-фз возможно только на 10 процентов согласно ст.95 указанного фз.

Нарушение данной нормы может повлечь привлечение заказчика к административной ответственности, поэтому изменить контракт более чем на 10 процентов не получится.

И заказчик вряд ли на это пойдёт.

Тут либо расторгать контракт по соглашению либо заключать договоры до 100 тыр на отдельные работы. Однако, если они включены в цену контракта, то сделать это будет достаточно сложно. У фас могут быть вопросы по этому поводу.

Изменение курса валюты не является форс-мажорным обстоятельством согласно практике судов, расторгнуть по этому основанию тоже не получится.

Соглашение составляется в свободной форме.

Желаю удачи.

05 Февраля 2016, 20:08
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Москва

Здравствуйте

1. Цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта

2. Цена контракта установлена твердо в рублях. Цена определена на строительство объекта (про оборудование в самом контракте речи нет, только в смете)

3. Контракт не предусматривает возможность увеличения цены, только ее уменьшение

4. Заключать договоры до 100 тыс. на отдельные работы не предоставляется возможным, т.к. увеличение цены контракта предполагается на несколько десятков миллионов рублей

5. Увеличение цены контракта по 44-фз возможно только на 10 процентов – нас это устраивает

6. Заказчик согласен на увеличение цены контракта, но без привязки к увеличению курса евро.

7. Нежелательно увеличивать цену контракта в связи с увеличением объемов работ

Главный вопрос: как именно прописать увеличение цены на 10 %:

- можно ли это сделать с учетом того, как у нас в контракте прописана цена;

- на каком основании можно увеличить цену. Дайте, пожалуйста, формулировку пункта доп соглашения: В связи с ________ стороны договорились увеличить цену контракта на 10% в соответствии со статьями ______

07 Февраля 2016, 15:28
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7725
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Соглашусь с Сергеем Мативенко.

В вашем случае, если не изменяется объем работ, нужно увеличивать цену контракта по данному основанию:

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги.

Это в случае если в работе вы будете использовать товары, цены на которые регулируются.

Желаю удачи!

07 Февраля 2016, 15:46
Марина
клиент, г. Москва

Оборудование закупается за границей, цена его выросла в 2 раза из-за курса евро. Договор на поставку оборудования ген подрядчиком уже заключен. Аналога оборудования в России пока нет.

Думаю Ваш вариант здесь не подходит.

Есть ли какой правовой метод решения вопроса?

07 Февраля 2016, 16:01
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7725
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
У Вас все просто замечательно. Читайте внимательно, Этот пункт, позволяет изменить цену контракта, то есть обойти, ОТМЕНИТЬ, действие Статья 34, 44-фз, о Контракте, об установлении
Хамитов Дамир

Дамир, изменение курса валюты давно не является обстоятельством не зависящим от воли сторон. Об этом даже есть разъяснения и постановления ВАС.

07 Февраля 2016, 17:07
Юрист - Руслан
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

По закону вы не имеете права изменять цену контракта, так как она является твердой и изменению не подлежит

Статья 34. Контракт
1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

Обойти это положение не представляется возможным, так как тут фигурируют бюджетные средства.

Можете как вариант, заключить контракт с единственным поставщиком до 100 тыс руб, например оказание услуг по установке и сопровождению объекта и т.п. Если вам откажут, опять таки ничего сделать нельзя.

05 Февраля 2016, 20:36
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Москва

Здравствуйте

1. Цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта

2. Цена контракта установлена твердо в рублях. Цена определена на строительство объекта (про оборудование в самом контракте речи нет, только в смете)

3. Контракт не предусматривает возможность увеличения цены, только ее уменьшение

4. Заключать договоры до 100 тыс. на отдельные работы не предоставляется возможным, т.к. увеличение цены контракта предполагается на несколько десятков миллионов рублей

5. Увеличение цены контракта по 44-фз возможно только на 10 процентов – нас это устраивает

6. Заказчик согласен на увеличение цены контракта, но без привязки к увеличению курса евро.

7. Нежелательно увеличивать цену контракта в связи с увеличением объемов работ

Главный вопрос: как именно прописать увеличение цены на 10 %:

- можно ли это сделать с учетом того, как у нас в контракте прописана цена;

- на каком основании можно увеличить цену. Дайте, пожалуйста, формулировку пункта доп соглашения: В связи с ________ стороны договорились увеличить цену контракта на 10% в соответствии со статьями ______

07 Февраля 2016, 15:29
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Главный вопрос: как именно прописать увеличение цены на 10 %: — можно ли это сделать с учетом того, как у нас в контракте прописана цена; — на каком основании можно увеличить цену. Дайте, пожалуйста, формулировку пункта доп соглашения: В связи с ________ стороны договорились увеличить цену контракта на 10% в соответствии со статьями ______
Марина
7. Нежелательно увеличивать цену контракта в связи с увеличением объемов работ
Марина

Закон как раз таки связывает увеличение цены контракта с поставкой дополнительных товаров и услуг, без этого увеличение цены на 10 процентов невозможно

Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;
3. Контракт не предусматривает возможность увеличения цены, только ее уменьшение
Марина

Этот пункт вообще исключает изменения условий контракта в сторону увеличения.

07 Февраля 2016, 15:42
Юрист - Сергей
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
муниципальный контракт на строительство объекта-

-посмотрите что в самом тексте договора о возможности увеличения цены контракта? обычно по контракту есть типовой пункт про увеличение-уменьшение цены в размере до 10% из ст. 95 ФЗ-44- но они не связаны с ростом курсов валют-суды так же -не признают это форсмажором который позволит избежать ответственности за неисполнение обязательств — в ст 95 фз-44 есть оговорка что изменять существенные условия договора можно если :) произошло-изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;- но это к росту курса евро не относится.

Как возможный вариант — попробовать вам сослаться на ст. 709 ГК РФ ч.6…
При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.… Заказчик вряд ли пойдет на увеличение цены т/к не заложено увеличение в бюджетных лимитах на 16 год +сошлется что контрактом не оговорено такое увеличение цены…

05 Февраля 2016, 20:42
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Москва

Здравствуйте

1. Цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта

2. Цена контракта установлена твердо в рублях. Цена определена на строительство объекта (про оборудование в самом контракте речи нет, только в смете)

3. Контракт не предусматривает возможность увеличения цены, только ее уменьшение

4. Заключать договоры до 100 тыс. на отдельные работы не предоставляется возможным, т.к. увеличение цены контракта предполагается на несколько десятков миллионов рублей

5. Увеличение цены контракта по 44-фз возможно только на 10 процентов – нас это устраивает

6. Заказчик согласен на увеличение цены контракта, но без привязки к увеличению курса евро.

7. Нежелательно увеличивать цену контракта в связи с увеличением объемов работ

Главный вопрос: как именно прописать увеличение цены на 10 %:

- можно ли это сделать с учетом того, как у нас в контракте прописана цена;

- на каком основании можно увеличить цену. Дайте, пожалуйста, формулировку пункта доп соглашения: В связи с ________ стороны договорились увеличить цену контракта на 10% в соответствии со статьями ______

07 Февраля 2016, 15:29
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате
3. Контракт не предусматривает возможность увеличения цены, только ее уменьшение тогда
законного варианта практически нет т/к по 44-фзСтатья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом,

7. Нежелательно увеличивать цену контракта в связи с увеличением объемов работ- в
ФЗ-44 п.б СТ 95 — 10% -только увеличение объема…
предложите — по 709 ГК РФ ч.6…
07 Февраля 2016, 15:41
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Есть ли какой правовой метод решения вопроса?-
— наше законодательство в данном вопросе /по госзакупкам/очень консервативно -обратитесь с запросом в Минэкономики и соцразвития РФ — возможно предложат выход из ситуации… полагаю таких запросов там уже десятки...
07 Февраля 2016, 16:08
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИ ПИСЬМО от 22 января 2015 г. N Д28и-103

Департамент развития контрактной системы
Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении
положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной
системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и
муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) и сообщает.

Частью 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ установлен
исчерпывающий перечень оснований для изменения существенных условий контракта при его исполнении по соглашению сторон. Изменять условия контракта по основаниям, не предусмотренным частью 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ, недопустимо
.

Вместе с тем Департамент готов рассмотреть предложения по внесению соответствующих дополнений в перечень случаев,при которых возможно изменение существенных условий контракта.............

zakupki-inform.ru/44-fz/pisma-i-raz-yasneniya-po-44-fz/pismo-minekonomrazvitiya-ot-22-01-2015-d28i-103.html

08 Февраля 2016, 15:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут