8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Cмогу ли я отсудить имущество, после смерти бабушки, если есть дарственная на ее сожительницу?

Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне с моим вопросом!

28 ноября 2013 года умерла моя бабушка от рака. Она знала, что ей был поставлен определенный срок жизни. Всегда говорила моей матери о том, что все имущество получит она, что никакого завещания нет, но только просила дать какую то часть имущества ее сожительнице, которая никем ей не приходится. Мы похоронили бабушку, полностью оплатив все-как положено. После нескольких недель моя мать поехала к нотариусу и узнала о том, что дарственная оформлена, полностью все имущество должно было передаться той самой сожительнице. Мы были в шоке, т.к бабушка не могла врать нам.Та самая сожительница в день смерти бабушки была исключительно против морга, она уговорила мою мать туда не везти ее. На момент смерти не была вызвана даже скорая. Несколько раз замечали в мусорках, то что давалось больше таблеток, чем нужно. Нам возможно все-таки как то отсудить имущество, но мы не можем доказать то, что бабушка была невменяемая на момент составления завещания. Можно ли провести эксгумацию? Если вина не докажется , сколько мы должны будем заплатить? Проконсультируйте пожалуйста! К тому же моя мама единственная и самая близкая наследница.

Показать полностью
, Денис,
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Эксгумация тела вашей бабушки никак не связана с совершением заключения договора дарения (дарственной в вашем понимании). Если у вас есть подозрения, что сметь бабушки была не случайной, это один момент. А вот нахождением в здравом уме и здравой памяти проверяется нотариусом в момент составления документов. Также после смерти могут проводить экспертизу на вменяемость, но только по документам. Думаю ваша бабушка не была клиентом психоневрологического диспансера или аналогичного заведения. У вас должно быть на руках медицинское заключение о смерти, с указанием причины. Также у вас на руках для экспертизы должен быть перечень лекарств, которые принимала бабушка, это необходимо для исследования, каким образом они могли влиять на сознание.

0
0
0
0
Елена Михайловна Королева
Елена Михайловна Королева
Адвокат, г. Москва

Можно попробовать оспорить дарственную, но для этого надо знать, в каком состоянии находилась бабушка перед смертью, какие лекарства принимала еще ряд обстоятельств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2016