Cмогу ли я отсудить имущество, после смерти бабушки, если есть дарственная на ее сожительницу?

Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне с моим вопросом!

28 ноября 2013 года умерла моя бабушка от рака. Она знала, что ей был поставлен определенный срок жизни. Всегда говорила моей матери о том, что все имущество получит она, что никакого завещания нет, но только просила дать какую то часть имущества ее сожительнице, которая никем ей не приходится. Мы похоронили бабушку, полностью оплатив все-как положено. После нескольких недель моя мать поехала к нотариусу и узнала о том, что дарственная оформлена, полностью все имущество должно было передаться той самой сожительнице. Мы были в шоке, т.к бабушка не могла врать нам.Та самая сожительница в день смерти бабушки была исключительно против морга, она уговорила мою мать туда не везти ее. На момент смерти не была вызвана даже скорая. Несколько раз замечали в мусорках, то что давалось больше таблеток, чем нужно. Нам возможно все-таки как то отсудить имущество, но мы не можем доказать то, что бабушка была невменяемая на момент составления завещания. Можно ли провести эксгумацию? Если вина не докажется , сколько мы должны будем заплатить? Проконсультируйте пожалуйста! К тому же моя мама единственная и самая близкая наследница.

, Денис,
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Эксгумация тела вашей бабушки никак не связана с совершением заключения договора дарения (дарственной в вашем понимании). Если у вас есть подозрения, что сметь бабушки была не случайной, это один момент. А вот нахождением в здравом уме и здравой памяти проверяется нотариусом в момент составления документов. Также после смерти могут проводить экспертизу на вменяемость, но только по документам. Думаю ваша бабушка не была клиентом психоневрологического диспансера или аналогичного заведения. У вас должно быть на руках медицинское заключение о смерти, с указанием причины. Также у вас на руках для экспертизы должен быть перечень лекарств, которые принимала бабушка, это необходимо для исследования, каким образом они могли влиять на сознание.

Елена Михайловна Королева
Адвокат, г. Москва

Можно попробовать оспорить дарственную, но для этого надо знать, в каком состоянии находилась бабушка перед смертью, какие лекарства принимала еще ряд обстоятельств.