8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

раздел дома

Здравствуйте! У меня такой вопрос: моя бабушка является собственницей 1\2 участка земли , собственником второй половины является ее брат. На участке есть старый дом-пятистенок, который по завещанию тоже записан на двоих .Сосуществование двух семей в одном доме невозможно, так как брат постоянно пьет. Бабушка с ним поговорила и решили закрыть дверь между комнатами и сделатьо два отдельных выхода. Но как только мы взялись за это начались угрозы и скандалы, особенно со стороны жены брата бабушки. Она говорит что ей нужна другая половина дома и другая сторона участка, хотя эта сторона уже 25 лет обрабатывалась бабушкой, очень много посажено и тд, а они за эти годы никак ее не благоустроили. Бабушка уступать не собирается, предлагали отдать деньги целиком за их половину, или сделать им весь ремонт за свой счет, но они только скандалят и говорят что делить дом не хотят. Что нам делать?

Показать полностью
, Екатерина, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый вечер.

В соответствии с ГК РФ (ст. 247),

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому Вам для разрешения такого конфликта лучше всего обратиться в суд, который своим решением определит как именно всем собственникам пользоваться домом

0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования домом. Также возможно обращение в суд с иском о разделе дома в натуре. НО придется назначать судебную экспертизу, с тем, чтобы определить наличие технической возможности оборудования отдельного входа и т. п.

2
0
2
0

неужели могут принудить поменяться участками, если мы больше 25 лет облагораживаем эту половину? - Нет, не могут, это абсолютно невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.07.2012