НДФЛ с продажи недвижимости с целью покупки другой

Здравствуйте! Интересен налог НДФЛ! Есть квартира подаренная мне от близких родственников ( в собственности менее 3 лет) Кадастровая стоимость 2 млн.рублей! Я ее продаю и в этом же году покупаю другую! продаю за 1,4 млн рублей! Какой налог мне придется платить?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Сергей, здравствуйте!

Кадастровая стоимость имеет значение при продаже имущества, право собственности на которое возникло после 01.01.2016.

Если Вы получили квартиру в наследство раньше, то Вам важна стоимость, указанная в договоре.

Если покупка и продажа будет в одном году и ранее Вы не пользовались правом на налоговый вычет, то платить налог не придется, поскольку Вы можете произвести взаимозачет налога, подлежащего оплате, и возврата налога при покупке:

1) при продаже можно уменьшить сумму дохода 1,4 млн на налоговый вычет в размере 1 млн, облагаться налогом будет разница в 400 тыс., налог составит 52 тыс., которые Вы должны будете заплатить, если у Вас нет права на вычет при покупке.

2) вычет при покупке предоставляется на сумму затрат на приобретение имущества, но не более 2 млн. (т.е. вернуть можно максимум 260 тыс. налога).

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

А закон же гласит, что если сумма прописанная в договоре меньше кадастровой стоимости квартиры, то исчисление налога нужно производить именно по кадастровой стоимости за вычетом коэффициента 0,7.

А закон же гласит
Сергей

эти изменения относятся к имуществу, право собственности на которое возникло после 1 января 2016 года. У Вас это так?