Развод гражданки Армении и гражданина РФ

Можно ли подать заявление на развод не на территории россии если жена гражданка Армении муж гражданин РФ брак был заключен в России , есть ребенок гражданка РФ несовершенналетняя, и как решить вопрос ребенка,возможен ли вариан что ребенка не оставят с мамой если да то какие меры прeдпринять чтоб избежать этого

, Лена,
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

1. Так как у Вас у несовершеннолетние дети в браке. Вы сможете развестись только в судебном порядке.

2. На территории другой страны брак может быть заключен, или расторгнут, в консульском отделе РФ в Армении. Обращайтесь туда.

Семейный Кодекс Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1.Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Есть еще такие основания, чтоб без суда развестись.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Так же вы имеете полное право подать на развод в суд Армении.
По месту жительства. Если Вы там в Армении зарегистрированы. Брак есть брак. кроме нюансов он по всему миру не отличается.
Кататься для развода, в РФ, совсем не обязательно.
Получите развод в Суде по законам Армении, я думаю они не сильно отличаются.
Сделайте свидетельство по этому документу в ЗАгсе Армении.
Перевели уго на руски, и Вот у Вас готовый документ, Свидетельство о разводе.
Или развелись в суде Армении. С вступившим в законную силу, решением суда.
Идете в консульский отдел РФ, Вам там изготовят, новое Свидетельство о разводе.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Лена! Согласно статье 163 Семейного Кодекса.

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Поскольку ребенок гражданин РФ, отношения между родителями и детьми регулируются законодательством РФ, следовательно Вы должны подать в суд по месту жительства мужа, иск о расторжении брака.

В ходе судебного разбирательства будет определено, с кем останется ребенок. При этом будет учитываться мнение ребенка, если достиг возраста 8 лет, а также его интересы. По российской судебной практике ребенка оставляют в большинстве случаев с мамой.

Если суд определит, что ребенок должен проживать с вами после развода, для вывоза на ПМЖ за границу вам потребуется получить согласие отца.

Так же вы имеете полное право подать на развод в суд Армении.
Хамитов Дамир

Дамир, ребенок, гражданин РФ, поэтому здесь вопрос о разводе в РФ встает ребром.

Если бы ребенок был гражданином Армении, в таком случае, я бы с Вами согласился.